Для создания роста ВВП в $1 требуется $4 нового долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для создания роста ВВП в $1 требуется $4 нового долга

10 марта 2017 Zero Hedge
Письмо Билла Гросса с рассуждениями о происходящем в США долговом наводнении вышло, как нельзя кстати: Федеральный Резерв выпустил свой последний отчет о финансовых потоках, отслеживающий изменение чистого богатства американских домохозяйств, которое, между прочим, изменяется точь-в-точь, как рынок акций. Мы полагаем, что этот отчет является куда более цененным для детализации информации, касающейся американского долга. И хотя он показывает, что в четвертом квартале прошлого года чистое богатство американских резидентов (главным образом, богатых резидентов, поскольку большая часть финансовых активов находится во владении крайне малой части всего населения) выросло на $2 трлн. и достигло $92 трлн., при том что из этих $2 трлн. прироста $1,5 трлн. пришлось на увеличение в стоимости финансовых активов…

Для создания роста ВВП в $1 требуется $4 нового долга


…мы более всего интересовались агрегированной картиной.

И она не была красивой.

Напомним, что в соответствии с последней корректировкой Статистического Бюро номинальный ВВП страны за 2016 года был равен $18,86 трлн. Таким образом, этот показатель увеличился на $632 млрд. по сравнению с 2015 годом. Вопрос заключается в следующем: сколько потребовалось нового кредита, чтобы сгенерировать этот рост? Что ж, согласно формы Z.1, общий размер долга в Америке достиг рекордных $66,1 трлн., а, следовательно, этот долг за прошлый год увеличился на $2,511 трлн. Это означает, что в 2016 году “стоимость” прибавки ВВП в $1 составила $4 нового долга!



Далее представляем два других ключевых графика: первый график показывает общий рост долгов и рост ВВП, начиная с 1950 года. Этот тренд вряд ли является чьим-либо другом, за исключением тех, кто создает долги из чистого воздуха и рассовывает по карманам постоянно снижающиеся кэш-флоу (и ждет следующего неминуемого бэйл-аута):



Но более важен тот факт, что отношение общего долга к ВВП страны находится сейчас на отметке 350%, и это значение находится примерно на одном и том же уровне с момента кризиса, накануне которого оно достигало пиков в 380%. Этот график можно читать следующим образом: 380% — это “долговая вместимость” американской экономики, и по достижению этой отметки случается что-нибудь “неожиданное”. С учетом текущего роста кредитов на фоне замедляющегося ВВП, и, особенно, с учетом всех бюджетных планов Трампа, требующих триллионы новых долгов, американская экономика должна достичь этой отметки довольно скоро.


http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter