Пройдет ли ОПЕК испытание падением цен? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пройдет ли ОПЕК испытание падением цен?

10 марта 2017 Bloomberg | Oil
Инициатива ОПЕК, направленная на восстановление баланса на рынке нефти и стимулирование роста цен на черное золото, столкнулась сейчас с серьезнейшим испытанием. Переизбыток предложения на рынке оказывал давление на нефтяные котировки с 2014 года, в связи с чем в конце ноября прошлого года картель заключил соглашение об ограничении объемов добычи. Однако договор, который должен был обусловить сокращение мировых запасов нефти, имел и свои побочные эффекты – он спровоцировал повышение активности американских производителей и разрастание запасов нефти в США до исторического максимума. В результате черное золото растеряло значительную часть очков, набранных после заключения соглашения ОПЕК.

Теперь всех интересует, какова же будет ответная реакция ОПЕК. В этой связи следует обратить внимание на несколько аспектов, которые могут помочь определить дальнейший вектор движения на рынке нефти.

1. Отметка $50 пробита

Нефть сортов WTI и Brent обвалилась в среду, продемонстрировав максимальные за год с лишним внутридневные темпы падения, при этом нефть США впервые с декабря прорвалась под отметку $50 за баррель. «Несколько дней рынок будет находиться в подвешенном состоянии. Вопрос в том, насколько низко могут упасть цены», - комментируют в руководстве сырьевого хедж-фонда Matilda Capital Management. «Страны, входящие и не входящие в ОПЕК, прилагали такие усилия, чтобы добросовестно выполнять условия соглашения, что теперь было бы странно, если бы они позволили пустить все прахом».

2. Динамика фьючерсной кривой

Целью инициативы ОПЕК по сокращению объемов добычи было стремление «перевернуть» рынок нефти, вернув его в состояние бэквордации, при котором фьючерсы с ближними сроками поставки торгуются с премией относительно контрактов с отдаленными сроками погашения. Такая структура способствует увеличению выручки ОПЕК и сдерживает доходы ее конкурентов. Однако разница в цене между контрактами на нефть WTI с поставкой в этом декабре и в следующем отражает сложившуюся на данный момент рыночную ситуацию контанго. Об этом же говорят и ближайшие 9 контрактов на Brent. «Все поставлено под сомнение», - прокомментировали в консалтинговой компании Petromatrix GmbH. «Это говорит о том, что рынок остается очень хрупким и уязвимым».

3. Медвежий настрой по опционам

Рынок опционов также демонстрирует все более усиливающийся медвежий настрой в отношении дальнейшей динамики цен. Разница меду стоимостью медвежьих и бычьих контрактов на нефть демонстрирует резкое изменение в поддержку снижения цен. При этом в среду торговые объемы опционами на WTI на Nymex зарегистрировали второе по величине рекордное значение за всю историю торгов, поскольку инвесторы искали краткосрочную защиту от падающих цен. Когда ОПЕК заключала соглашение о сокращении объемов добычи, последнее, с чем она рассчитывала столкнуться – это обвал цен еще ниже уровней ноября. Обвал цен на этой неделе стал «первым серьезным испытанием для ОПЕК и ее решимости сокращать производство», комментирует Оле Хансен, главный сырьевой стратег Saxo Bank.

4. Продавцы возвращаются

Обвал цен привлек еще больше продавцов, что еще сильнее подорвало усилия ОПЕК по стимулированию роста цен. Число неисполненных контрактов на WTI снова выросло почти к рекордным уровням в ответ на падение цен в среду, что часто является признаком новых ставок на снижение цен. «Тема с сокращением объемов производства не оказывает того эффекта, на который надеялись участники соглашения», - считают трейдеры из BayernLB. «Уровень $50, бесспорно, должен стать сильной поддержкой для Brent. По WTI следующей важной отметкой является, вероятно, $45, но до этого еще довольно далеко».

5. Технические проблемы

Кроме того, свою роль играет и технический фактор. Цены на Brent и WTI обосновались в среду под 50- и 100-дневной скользящими средними, а в четверг продолжили падение в направлении 200-дневной МА. «Возможно, происходит разворот на уровне стадного поведения», - предупреждает Тамас Варга, аналитик PVM Oil Associates. «Полагаю, эти продажи обусловлены техническими факторами».

6. Слишком далеко, слишком быстро?

Хотя нефть находится в свободном падении, пробивая ключевые скользящие средние, индикаторы моментума начинают демонстрировать признаки усталости. В среду и Brent, и WTI закрылись под нижними границами полос Боллинджера, причем в четверг так и остались под ними, свидетельствуя о том, что падение цены, возможно, является чрезмерным. Согласно индикатору относительной силы RSI, WTI приблизилась к уровням перепроданности, аналогичные сигналы подает и Brent.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter