В мире может появиться новый нефтяной супер гигант » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В мире может появиться новый нефтяной супер гигант

13 марта 2017 БКС Экспресс | Exxon Mobil
Акции BP в ходе торгов в пятницу поднимались до максимума за один месяц после того, как лондонская газета Evening Standard сообщила о том, что ExxonMobil изучает возможность покупки британского нефтепроизводителя.

Издательство сообщило, что американский гигант ExxonMobil, обратился к основным акционерам BP, чтобы оценить их интерес к потенциальной покупке. У нефтяных компаний есть общие акционеры, включая инвестиционные фирмы BlackRock и Vanguard.

Считается, что BP может оказаться уязвимым в случае, если Exxon предложит такую высокую цену, как 600 пенсов за акцию. Тогда целиком британский нефтепроизводитель будет оценен примерно в 120 млрд фунтов стерлингов. Также в числе возможных претендентов на покупку BP появляется название другой американской компании – Chevron.

Если сделка будет заключена, она станет крупнейшим поглощением в нефтяной отрасли за всю историю. Однако некоторые аналитики считают, что сообщение о покупке может быть просто слухом, сообщает издательство Bloomberg.

Аналитики инвестиционных компаний Macquarie Capital, Canaccord Genuity заявили, что хотя нельзя исключать возможности, что BP может получить предложение, но информация о заинтересованности Exxon появляется уже на протяжении многих лет, поэтому сделка вряд ли состоится.

«Сообщение об Exxon и BP, похоже, просто слух, потому что нет очевидной стратегической необходимости в этом», – заявил Аниш Кападиа, старший аналитик инвестиционного банка Tudor, Pickering, Holt & Co International LLP. «Это создало бы слишком большую и сложную для управления компанию».

Представители Exxon и BP отказались от комментариев.

Кроме масштаба сделки, есть еще одна возможная проблема. Любой покупатель может склонить BP к ускоренной выплате большей части штрафа в более $20 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе. «Это значительно может увеличить расходы компаний», – отмечает Кападиа.

Аналитики также отмечают, что при своем финансовом положении Exxon может заключить практически любую мыслимую сделку.

«Я не понимаю, в чем будет заключаться смысл покупки Exxon», – сказал Иэгн Рид, аналитик Macquarie Capital. «В BP нет ничего уникального, чего не может получить Exxon, просто покупая отдельные активы. Если бы у меня были деньги, чтобы инвестировать, я бы не стал иметь дело с BP в надежде, что Exxon купит компанию».

Эта сделка может привлечь пристальное внимание антимонопольных регуляторов не только в Британии, но и во всем мире. После приобретения Shell концерна BG Group в апреле 2015 года британское правительство заявило, что будет выступать против любого поглощения BP.

«Учитывая взрывной характер британской внутренней политики на данный момент, это потребует осторожного управления», - говорит Алекс Брукс, лондонский аналитик Canaccord. «Это интересная возможность, но мне кажется, не самый вероятный сценарий. Я думаю, что у Exxon будут другие дела».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter