Доллар вносит смятение на Форекс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар вносит смятение на Форекс

13 марта 2017 TeleTrade Гойхман Марк
На рынке Форекс - смятение. Парадокс. Данные по рынку труда США за февраль, последние перед заседанием ФРС, вышли неплохие. Создано 235 тысяч новых рабочих мест, что выше ожиданий в 200 тыс. Уровень безработицы сократился с 4,8% до 4,7%, что даже ниже цели ФРС. Вот только рост средней зарплаты на 0.2% - чуть хуже прогноза 0,3%. Но рынок предпочёл резко продавать доллар. Индекс доллара DX упал ниже 101 пункта, отрабатывая фигуру «двойная вершина» на графике. Сейчас у индекса поддержка - 100,4-100,6 п. Пока котировки выше, сохраняется и вероятность возобновления роста к 101,5 после коррекции и техничной отработки фигуры.

Парадокс ещё и в том, что ведь вероятность повышения ставки в марте не снизилась, а повысилась с прошлой недели с 84% до 93%. То есть инвесторы не сомневаются в Федрезерве. Но рынок предпочёл сосредоточиться на небольшом негативе по зарплатам, на фиксации прибыли после роста, на идее о том, что повышение ставки уже заложено в цены.

Кроме того, главный стимул падения индекса - европейская валюта. Eur/usd достаточно неожиданно поднялся выше 1,07, прибавив за три дня почти 200 пунктов. Действует потенциальная возможность ЕЦБ переходить к постепенному ослаблению стимулирующей политики, сокращению выкупа активов. Технически пара, преодолев сопротивление на 1,07 , тестирует уровень 1,0715. При закреплении выше него, есть возможность похода к 1,08. Но более вероятно, что после столь резкого взлёта без коррекции пара отступит к 1,0640 - предыдущим локальным максимумам. Неа евро может повлиять в понедельник цикл выступления членов ЕЦБ - и самого Драги, и Констансиу, и Прата

Но, безусловно, все ожидают главное событие недели - 15 марта, когда будет объявлен вердикт ФРС. До этого момента движение на рынке может быть ограниченным.

Российская валюта в паре доллар/рубль, отрабатывая ослабление нефтяных котировок, нацелена на новый штурм сопротивления 59,2 руб/дол., преодоление которого выведет пару к 60 руб/дол. Как обычно, движение нефти сильнее влияет на рубль, чем пертурбации доллара на Форексе.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter