Долгожданный отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долгожданный отскок

13 марта 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 14:30 МСК

Индекс РТС: рост на 0,97% до 1066,20 пунктов

Индекс ММВБ: рост на 1,23% до 1998,20 пунктов

О ГЛАВНОМ: В первые часы торгов на рынке РФ сформировалась позитивная динамика, которая может перерасти в возобновление среднесрочной позитивной тенденции. Сырье в плюсе (за исключением нефти), но впереди на этой неделе заседание ФРС и повышение ставки.

Позитивные факторы

- Реформы Трампа

- Восстановление российской экономики

- Высокие дивиденды по ряду бумаг

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

- Политические риски в Европе

- Относительно крепкий рубль

НА РЫНКАХ:

Российский рынок начал неделю с позитивной динамики. Индекс ММВБ пытается отскочить от поддержки в области предыдущего исторического максимума 2008 года. В лидерах роста бумаги, которые были сильно перепроданы в последние несколько дней.

Между тем, внешний фон нельзя назвать оптимистичным. На этой неделе состоится заседание ФРС и Банка Японии. Инвесторы ожидают роста ставки в США на 0,25%, до 1%. Впрочем, главным вопросом будет количество повышений в этом году. В Японии ДКП скорее всего останется без изменений, в фокусе взгляд регулятора на текущее положении экономики в частности на инфляцию. Азиатские рынки сегодня в большинстве своем выросли. В лидерах роста был банковский и энергетический сектор.

Сырье и металлы сегодня демонстрирует умеренную позитивную динамику, за исключением котировок нефти. Brent теряет на текущий момент 0,6%, за баррель дают $51,05. Между тем, в Роснефти заявили, что видят риски непродления соглашения между ОПЕК и другими экспортерами.

Такая тенденция в нефти способствует росту доллара против рубля. Сейчас за американца дают 59,11 рублей, больше на 0,2% по сравнению с закрытием в пятницу. Заседание российского ЦБ будет через неделю. Впрочем, ожидать сильного смягчения политики точно не стоит.

Европейские рынки изменяются разнонаправленно. Основные индексы прибавляют порядка 0,1%. После заседания ЕЦБ на прошлой неделе, инвесторы заговорили о скором повышении ставки и в Европе. Речь идет о марте следующего года, немногим позже предполагаемой даты сворачивания программы выкупа активов. Сегодня ожидается выступление Марио Драги. Возможно, он прольет свет на предположение рынка.

Позитивной новостью для рынка могла стать информация о том, что Минфин готов оптимизировать законодательство о деофшоризации. Однако в то же время негативным моментом стало обсуждение увеличения НДС до 22%, хоть и взамен снижения страховых взносов.

КОРПОРАТИВНЫЙ СЕКТОР:

Сегодня российский рынок растет по широкому спектру бумаг. Нефтегазовый сектор в основном в плюсе. В лидерах роста Татнефть (+4,49%), Газпромнефть(+3%), Лукойл (+1,4%). Правительство может полностью отменить экспортные пошлины на нефть через несколько лет (2022-2025гг), тем самым завершив начатый ранее налоговый маневр. Растут сегодня также металлурги. Поддержку оказывает ослабление рубля. Русал +3,2%, Норниккель +1,61%. Из телекомов сегодня стоит выделить акции Мегафона (+3,22%). Это одна из привлекательных дивидендных историй. Энергетика сегодня также в основном в плюсе. Новости по снижению ставок по ипотеке оказывают поддержку девелоперам. ЛСР + 0,55%, ПИК +3,17%. Последний, кстати, изъявил желание уйти с Лондонской биржи, может предложить выкуп бумаг.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter