ФРС, экономисты и инвесторы демонстрируют редкое согласие в отношении будущего ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС, экономисты и инвесторы демонстрируют редкое согласие в отношении будущего ставок

13 марта 2017 Bloomberg

Год назад ФРС была вынуждена отступить от прогнозов на четыре повышения ставок в 2016 году. В этом году все сходятся с позицией ФРС.

По итогам опроса Bloomberg 45 экономистов 7-8 марта средняя оценка указывала на три повышения ставок на четверть пункта в 2017 году, и фактические повышения ожидались в марте, июне и декабре. В феврале респонденты ожидали двух повышений, тогда как сейчас средняя цифра соответствует прогнозам политиков в декабре. Вероятность трех и более повышений в этом году впервые превысила порог в 50% 1 марта.

“На этот раз, похоже, ФРС и Уолл-Стрит смотрят в одну сторону. Это хорошая новость, так как может указывать на снижение волатильности. Нет необходимости подгонять рыночные ожидания”. Такие изменения последовали за устойчивым потоком положительных новостей, а также комментариев со стороны высокопоставленных банковских чиновников. Председатель Йеллен подвела черту под “ястребиной неделей” ФРС, заявив 3 марта об “обоснованном повышении ставок” по итогам заседания 14-15 марта, если курс экономики останется прежним. Политики также опубликуют новые экономические прогнозы и ожидания в отношении ставок на том же заседании 14-15 марта. Опрос Bloomberg также показал, что экономисты повысили прогнозы в отношении ставок на конец 2018 и 2019 годов на четверть пункта, что также соответствует оценкам ФРС.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter