ОПЕК. Месячный отчет за февраль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК. Месячный отчет за февраль

14 марта 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
ОПЕК выпустило месячный обзор за февраль. Согласно его основной таблице, производство нефти странами ОПЕК в феврале снизилось на 139,5 tb/d опустившись ниже 32 mb/d

ОПЕК. Месячный отчет за февраль


Предварительные данные показывают, что мировое предложение нефти в феврале снизилось на 0,21 mb/d до уровня в среднем 95,88 mb/d. При этом вне ОПЕК добыча снизилась на 0,07 mb/d и составила 63,92 mb/d. ОПЕК сократила добычу на 0,14 mb/d. Доля нефти ОПЕК в общем объеме мировой добычи в феврале составила 33,3%, что на 0,1% ниже, чем было месяцем ранее. Как видим, пока снижение добычи нефти начала текущего года никем в должной мере не компенсируется.



ОПЕК прогнозирует, что мировое потребление нефти в 2017 году вырастет на 1,26 mb/d



Одновременно они дают оценку роста (+0,39 mb/d) добычи в странах вне ОПЕК, который будет обеспечиваться за в основном за счет США.



В приведенной верхней таблице можно обратить особое внимание на снижение добычи СА на 68tb/d. Однако следующая таблица в отчете, составленная на основе прямых сообщений свидетельствует, что добыча нефти в СА выросла на 263,3 tb/d!!! Возможно, что СА просто пугает своих партнеров по ОПЕК+ своими возможными действиями. Но, судя по первой реакции динамики цен нефти, рынок больше верит второй таблице. Так что для справки ее тоже помещаем тут:



А вот и первая реакция цен:


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter