В центре внимания - парламентские выборы в Нидерландах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В центре внимания - парламентские выборы в Нидерландах

15 марта 2017 etfunds.ru
В Нидерландах в среду пройдут выборы в парламент, к которым приковано пристальное внимание во всем мире. Голосование, как считают эксперты, станет проверкой националистических чувств граждан и покажет, укрепляется ли в стране популизм.

За 150 мест в парламенте бороться 28 партий, однако главная борьба развернется между двумя партиями. Основные претенденты на победу - праволиберальная "Народная партия за свободу и демократию" действующего премьер-министра страны Марка Рютте и крайне правая "Партия свободы" Герта Вилдерса, выступающая против иммиграции и ислама.

Рютте говорил, что выборы - это возможность для избирателей "победить дурной вид популизма". Вилдерс намерен вывести Нидерланды из состава Европейского союза, закрыть все мечети и запретить коран.

Cогласно данным опросов общественного мнения, на протяжении предвыборной кампании партия Вилдерса лидировала, но отрыв не был значительным.

Выборы в стране проходят на фоне дипломатического скандала между Нидерландами и Турцией.

Отношения между Анкарой и Амстердамом резко ухудшились после того как власти Нидерландов не разрешили двум турецким министрам встретиться с проживающими в Роттердаме согражданами, напоминает BBC.

Экономика Нидерландов выросла на 2,1% в 2016 г, это самый высокий рост с 2007 г, согласно предварительным данным Статистического управления Нидерландов, опубликованным в прошлом месяце. Экономика Нидерландов демонстрирует устойчивый рост в течение 11 кварталов подряд, сообщает ANP. В 4 кв. 2016 г. экономика выросла на 0,5%. По сравнению с 4 кв. 2015 г. рост составил 2,3%.

iShares MSCI Netherlands Index Fund (EWN), который отслеживает MSCI Netherlands Investable Market Index. Это самый крупный ETF на фондовый рынок Нидерландов, в портфеле которого собрано 57 компаний. Самые большие доли также приходятся на одного из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии компанию Unilever (16,2%), а также крупнейшую в мире финансовую группу ING (11,45%). Примерно 75% портфеля ETF составляют компании мега-капитализации.

Годовой тариф за управление EWN составляет 0,48%.

C начала года бумага подорожала на 10,41%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter