В поисках правды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В поисках правды

15 марта 2017 Риком-Траст Абелев Олег
Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в преддверии объявления решения заседания комитета ФРС по открытым рынкам, поскольку участники рынка не планируют осуществлять резких движений, пока не услышат решения регулятора.

Сейчас в общем и целом вероятность того, что Федеральная резервная система поднимет базовую ставку на заседании, близка к 100%; вопрос только заключается в размере этого повышения – на 0,1% или на 0,25%.

Итоги двухдневного заседания ФРС станут известны сегодня в 14.00 по Вашингтону или в 21.00 мск. Напомним, что сейчас учетная ставка ФРС составляет 0,5-0,75%. Повышение началось в декабре 2015-го года, когда ФРС на заседании комитета по открытым рынкам ограничилась первым повышением с июня 2006 года. Еще один раз регулятор повысил ставку ровно через год на ту же величину.

В конце 2015 года регулятор объявил, что планирует довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году. Что касается планов на 2016-й год, они несколько запоздали, но в целом сейчас никто не оспаривает повышение ставки, поскольку слишком много изменилось на глобальных рынках, что отразилось и на американских биржах. Наверное, ставки повышались бы более активно и в прошлом году, если бы не ожидание итогов референдума в Великобритании из ЕС и напряженная политическая обстановка в США перед выборами президента. Сейчас же сдерживающих факторов перед ФРС уже не осталось, поэтому ФРС может не проявлять чрезмерную осторожность.

На минувшей неделе рынок стал учитывать в котировках мартовское повышение ставки Федрезерва после ряда скоординированных заявлений представителей ФРС США, которые дали понять, что регулятор готовится ужесточить денежно-кредитную политику, ибо американская макроэкономическая статистика уже некоторое время не дает поводов для опасений – вышедшие за последние несколько недель данные по обороту розничной торговли и настроениям потребителей вкупе с индексами деловой активности и темпами потребительской инфляции оказались гораздо лучше, чем предполагалось ранее.

Ясно, что повышение ставки ФРС в ближайшей перспективе всколыхнет рынок \, но это не станет для рынка большой неожиданностью.

На этом фоне укрепление доллара к другим валютам завтра также ожидается, да еще и после выхода неоднозначного отчета ОПЕК, который предоставлял два вида статданных по добыче: одни собраны на основании данных вторичных источников, а другие стали комментариями самих членов картеля.

Согласно первым данным, добыча картеля в феврале снизилась на 139,5 тыс. баррелей в сутки, в Саудовской Аравии – на 68,1 тыс., а по вторым данным, напротив, добыча в Саудовской Аравии выросла аж на 263 тыс. баррелей в сутки. Так где же правда? Саудовская Аравия дает комментарии о том, что задача стабилизации рынка все еще стоит во главе угла, но при этом данные оказываются весьма противоречивыми.

Торги во вторник на российском рынке сопровождались ростом индекса ММВБ на 0,06% до уровня в 2 001,25 пунктов и снижением индекса РТС на 0,51% до 1 063,69 пунктов.

На нефтяных рынках мировые цены сегодня растут на данных Американского института нефти о сокращении запасов «черного золота» в США.

Согласно отчету API, коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю сократились на 531 тыс. баррелей. Рынок ожидал увеличения показателя на 3,7 млн. баррелей.

Теперь участники рынка ждут публикации позднее в среду официальных данных о запасах нефти в США от министерства энергетики страны. По прогнозам экспертов, этот показатель за отчетную неделю увеличился на 3,2 млн. баррелей до 531,6 млн. баррелей. Если данные API будут подтверждены правительственными данными от Минэнерго, это будет первое снижение, зафиксированное после того, как в течение девяти недель наблюдался рост запасов.

Продолжает сдерживать рост мировых нефтяных цен информация об увеличении добычи «черного золота» в Саудовской Аравии. Страна сообщила ОПЕК, что в феврале увеличила свою добычу нефти на 263,3 тыс. баррелей в день по сравнению с январем до уровня в 10,01 млн. баррелей в сутки. В январе королевство добывало 9,75 млн. баррелей в сутки, снизив добычу в месячном выражении на 717 тыс. баррелей в день. По сравнению с октябрем Саудовская Аравия в феврале снизила добычу нефти на 533 тыс. баррелей в день против обещанных в рамках соглашения по заморозке 486 тыс. баррелей.

Стоимость майских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 1,41% до $51,64 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,7% до $48,53 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы опускаются во вторник из-за ожиданий итогов двухдневного заседания ФРС, которые будут оглашены позднее на этой неделе.

Итоги двухдневного заседания ФРС США станут известны 15 марта. Вероятность повышения базовой ставки на этом заседании регулятора вчера оценивалась участниками рынка в 95,2% против 93% в понедельник. Глава Федрезерва ранее заявляла, что регулятор с большой долей вероятности поднимет ставку в марте.

Инвесторы используют выжидательную тактику, поэтому сегодня рынок США будет вести себя спокойно. Инвесторы также готовятся к публикации в среду данных по индексу потребительских цен в США за февраль. Согласно прогнозу, годовая инфляция в стране в отчетном месяце составила 2,7%, а в месячном выражении потребительские цены не изменились.

Промышленный индекс Dow Jones снижался на 0,1% до 20 861,48 пунктов, индекс NASDAQ снижался на 0,35% до 5 855,48 пунктов, индекс S&P 500 терял 0,29% до 2 366,71 пунктов.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона торгуются преимущественно в небольшом минусе – инвесторы с нетерпением ждут решения ФРС США по базовой ставке.

Позднее в среду станут известны итоги двухдневного мартовского заседания ФРС. Глава ФРС Джанет Йеллен ранее заявляла, что регулятор с большой долей вероятности поднимет ставку в марте. Вероятность этого события сегодня оценивается участниками рынка в 95%. В ожидании важных новостей инвесторы в Азии стараются не рисковать. Сегодня все взгляды устремлены на решение по процентной ставке.

Рынки также ждут итогов заседаний Банка Японии и Банка Англии, которые будут оглашены 16 марта. Многие участники рынка полагают, что регуляторы сохранят процентные ставки на текущем уровне.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,08% до 3 241,97 пунктов, индекс Shenzhen Composite – на 0,04% до 2 027,83 пунктов. Индекс Hang Seng Index снижался на 0,05% до уровня в 23 815,03 пунктов, корейский KOSPI снижался на 0,14% до 2 130,69 пунктов. Японский Nikkei 225 уменьшался на 0,29% до 19 552,58 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит отметить акции НМТП (+4,29%), ТГК-1 (+4,09%), Энел Россия (+3,92%), Аптечной сети 36 и 6 (+3,92%), Интер РАО (+3,87%), а также акции Фосагро (+3,82%), ММК (+3,38%), НЛМК (+2,4%) и акции АФК «Системы» (+2,37%).

2. Среди лидеров снижения – обыкновенные акции Башнефти (-4,08%), бумаги Мечела (обыкновенные акции снизились на 2,62%, префы – на 1,33%), префы Татнефти (-1,11%), обыкновенные акции Россетей (-1,1%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в течение дня, поскольку инвесторы не будут совершать резкие движения в преддверии объявления решения по ставке ФРС. Если ставка будет повышена, то ухудшение настроя к активам развивающихся стран будет однозначно иметь место вкупе с негативной переоценкой нефтегазового сектора на глобальных рынках.

Polymetal International plc

Сегодня Polymetal Int обнародовал отчетность по МСФО за 2016-й год, согласно которой чистая прибыль выросла почти в 1,8 раза по сравнению с предыдущим годом до $395 млн. по МСФО.

Чистая прибыль, скорректированная на сумму снижения стоимости запасов продукции до чистой стоимости реализации, курсовых разниц и изменения в справедливой стоимости условного обязательства по приобретениям активов, составила $382 млн., увеличившись на 31% по сравнению с предыдущим годом.

Скорректированный показатель EBITDA за отчетный период также вырос на 15% до $759 млн. Выручка компании увеличилась на 10% до $1,59 млрд. Средняя цена продажи золота выросла на 8% до $1216 за унцию, серебра – на 11% до $16,3 за унцию.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Polymetal, поскольку компания подтверждает производственный план на 2017 и 2018 годы в объеме 1,4 млн. унций и 1,55 млн. унций золотого эквивалента соответственно. Ожидается, что денежные затраты в текущем году составят $600-650 за унцию, а совокупные денежные затраты – $775-825 за унцию золотого эквивалента, что на 10% и 3% соответственно выше фактических затрат за 2016 год.
Цена: 676
Цель: 694
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Яндекс"

Сегодня АвтоВАЗ и Яндекс заключили меморандум, в соответствии с которым будут заниматься разработкой мультимедийных систем нового поколения, включающих информационно-развлекательные и навигационные сервисы.

Документ подписали президент АвтоВАЗа Николя Мор и гендиректор "Яндекса" Александр Шульгин в рамках Российского автомобильного форума-2017. Договор о стратегическом партнерстве стороны планируют заключить до 31 декабря 2017 года.

Меморандум включает развитие следующие области сотрудничества: телематические сервисы, подключенные автомобили и мультимедиа системы.

Сейчас модельный ряд Lada продолжает развивать телематическую платформу Lada Connect, которая помогает связывать автомобиль, пользовательские устройства, информационно-развлекательные и навигационные сервисы в единое мультимедиа-пространство. Совместная работа двух компаний ускорит развитие пользовательского опыта Lada Connect и клиентоцентрированного сервиса, который выведет общение водителя и пассажиров с автомобилем на новый уровень.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Яндекса, поскольку участие компании в создании мультимедиа системы АвтоВАЗа на уровне адаптации своих сервисов практически гарантирует установку автопроизводителем мультимедиа систем с сервисами компании на основную часть производимых автомобилей Lada.
Цена: 1373
Цель: 1415
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter