Нефть остановила падение после неожиданного сокращения запасов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть остановила падение после неожиданного сокращения запасов в США

15 марта 2017 finanz.ru | Oil
Цены на нефть прервали обвал на торгах во вторник и продолжают расти в среду на фоне данных от Американского института нефти, показавших неожиданное сокращение излишков сырья в США.

На 11.26 мск фьючерс на сорт Brent c поставкой в мае дорожает на 1,55% - до 51,71 доллара за баррель. Контракт на WTI прибавляют в цене 1,7% и торгуются по 49,17 доллара.

Накануне котировки провалились к минимальным значениям с начала декабря после публикации данных ОПЕК, продемонстрировавших резкий рост добычи в Саудовской Аравии (на 263 тысячи баррелей в день).

Однако уже во второй половине дня рынок развернулся, а в конце американской сессии ускорил рост.

Как сообщил API, на минувшей неделе на фоне холодов и снежного шторма на Восточном побережье США, коммерческие запасы "черного золота" в стране сократились (на 0,5 млн баррелей), хотя аналитики ожидали их роста (на 3,1 млн баррелей).

Запасы бензина упали на 3,875 млн баррелей - почти вдвое больше прогноза (2 млн баррелей). Запасы дистиллятов уменьшились на 4,07 млн баррелей.

Сокращение накопленных излишков сырой нефти и нефтепродуктов было зафиксировано впервые за 9 недель.

Сезонный период накопления нефти в хранилищах США подходит к концу, и во втором квартале запасы, как ожидается, начнут падать "в связи с увеличением нефтепереработки, после периода профилактических работ на НПЗ, и уменьшением поставок нефти с Ближнего Востока", говорит сырьевой аналитик Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

В противовес этим факторам будет работать сланцевая добыча Штатов - в апреле Минэнерго США прогнозирует бурное увеличение производства в сланцевых бассейнах, прежде всего в Техасе, суммарно на 110 тысяч баррелей в день.

"Если эти ожидания оправдаются, процесс сокращения товарных запасов нефти в США в апреле, вероятно, замедлится", - предупреждает Шейбе.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter