Трейдеры по фунту считают, что уже все предусмотрели, но так ли это? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры по фунту считают, что уже все предусмотрели, но так ли это?

15 марта 2017 Pro Finance Service
Курс британского фунта уже учитывает массу плохих новостей, и все же, народная мудрость гласит: «пришла беда – отворяй ворота». Когда дело доходит до самых пессимистичных сценариев, воображение трейдеров воистину безгранично. После того как лидер Шотландской национальной партии объявила о намерении провести повторный референдум о независимости в самый разгар процедуры выхода Великобритании из состава ЕС, фунт подешевел на полпроцента по отношению к доллару и чуть меньше - по отношению е евро. На уровне 1.2160 пара фунт/доллар близка к минимальным уровням, зафиксированным после коллапса в прошлом году.

Сдержанная реакция рынка говорит о том, что трейдеры и инвесторы уже представили, как премьер министр Тереза Мэй и ее оппозиционный коллега Джереми Корбин объединят усилия, чтобы не допустить выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства и при этом вывести страну из ЕС. Многие инвесторы – и, вероятно, не без оснований – полагают, что рынок уже заложил в цены все самые худщие варианты развития событий, поскольку пессимистов сейчас в избытке. Согласно данным, опубликованным в минувшую пятницу Комиссией по срочной биржевой торговле, чистый размер короткой позиции по фунту на рынке валютных опционов достигла максимума с ноября прошлого года. Она растет уже пять недель подряд. Сигналы, поступающие с рынка облигаций, также указывают на весьма мрачный настрой инвесторов. Доходность по государственным облигациям по-прежнему очень низкая по сравнению с уровнями, предшествовавшими референдуму по Брекзиту. Сейчас по 10-летним бумагам она не превышает 1.23%.

Программа стимулов, реализуемая Банком Англии, дополнительно снизила доходность примерно на 0.4-0.5 базисных пунктов, однако, по словам аналитиков BNP Paribas, она не восстановилась, когда регулятор прекратил покупки облигаций. С точки зрения традиционных индикаторов валютного рынка фунт также явно недооценен. Исходя из паритета покупательской способности он должен стоит 1.30 доллара. В Лондоне Биг Мак стоит на 25% меньше, чем в Нью-Йорке. Некоторые аналитики пытаются спрогнозировать, что будет с фунтом в случае очень жесткого Брекзита. Например, в Nomura полагают, что он упадет к 1.18, что не слишком-то отличается от текущего курса. Политическая реакция Шотландии в этом контектсе была вполне предсказуема, процесс переговоров с 27 суверенными государствами может оказаться труднее, чем мы могли себе представить. Вряд ли тут обойдется без сюрпризов, скорее всего, неприятных

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter