Остерегайтесь потолка долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Остерегайтесь потолка долга

16 марта 2017 Bloomberg
По завершению президентских выборов рынки акций оказались охвачены повальной эйфорией. Но инвесторы, похоже, недооценивают риска правительственного дефолта, который может произойти в результате неспособности Конгресса поднять потолок долга. Вероятность такого исхода гораздо выше, чем предполагают многие, даже в условиях так называемой объединенной власти.

В частности, рынки, кажется, игнорируют две жизненно важные цифры, которые, будучи взятые вместе, имеют огромнейшие последствия для глобальных рынков: 218 и $189 млрд. Для того, чтобы повысить установленный потолок заимствований, необходимы 218 голосов в Палате Представителей. К моменту успешного голосования по этому вопросу на балансе Казначейства еще должен будет оставаться кэш, иначе правительство США вынуждено будет объявить дефолт.

На начало месяца на балансе Казначейства числилось $189 млрд. кэша, и Казначейство расходует его со средней скоростью $2 млрд. в день, при этом у него есть возможность эмитировать новый долг. Чистые выплаты по существующему долгу, который не находится на балансе правительства, превышают $100 млрд. в месяц. Секретарь Казначейства Стивен Мнучин признал, что приближается крайний срок, до которого вопрос потолка долга должен быть решен, и на прошлой неделе он призвал Конгресс увеличить лимит заимствований немедленно.

Набрать 218 голосов за увеличение потолка долга или за отсрочку его действия может оказаться сложнее, чем в предыдущие разы, когда стране грозил дефолт. Президент Дональд Трамп почти наверняка хочет увеличить долговой потолок, но он может столкнуться с трудностями набора нужного количества голосов. Хотя Республиканцам и принадлежит 237 мест в Палате Представителей, Чайная партия, являющаяся фракцией в Республиканской партии, в прошлом всегда выражала свое несогласие с увеличением потолка заимствований.

В рядах этой партии уже зреет восстание правой фракции по поводу неспособности Республиканцев отменить Закон о доступном медицинском обслуживании. Многие члены партии, выражающие недовольство таким положением вещей, принадлежат к ультраправой “Фракции Свободы”, которая уже выражала несогласие с предыдущими повышениями потолка долга. Фракция Свободы насчитывает 29 членов, и это означает, что предложение об увеличении лимита заимствований поддержат только 208 голосов. (Интересно вспоминать, что в 2013 году сам Трамп писал твиты о том, что он “смущен” тем фактом, что Республиканцы проголосовали за увеличение потолка долга.)

Не стоит надеяться и на Демократов – по крайне мере, сразу. Лагерь Демократов будет более, чем счастлив сидеть и смотреть на битву, разгорающуюся в рядах Республиканцев. Если Демократы в конченом счете и придут на помощь, это, вероятно, случится лишь после того, как Республиканцы вконец передерутся.

Никто не хочет, чтобы Казначейство дошло до точки, после которой ему придется выбирать между платежами по долгу и процентными платежами в пользу последних – до точки, которая возвестит о потери доверия рынка к американскому долгу. Рынок облигаций, похоже, уже среагировал на эту вероятность, послав доходности бондов вверх, а их цены вниз, пусть даже индексы S&P/Dow/Nasdaq продолжают бурный рост, не обращая внимания на потенциальный хаос.

В идеальном мире стороны пришли бы к согласию и не стали бы играть в политику, решая вопрос о потолке долге. Но, очевидно, наш мир не является идеальным. Мы живем в Америке, в которой разделение партий достигло такого масштаба, что дефолт и вправду может состояться. Это не мой базовый сценарий, но, возможно, в этот раз мы подойдем к самому краю.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter