Рубль должен ослабнуть, так как Банк России рискнет и снизит ставку через неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль должен ослабнуть, так как Банк России рискнет и снизит ставку через неделю

20 марта 2017 USD|RUB | Альфа-Капитал

Похоже в стане рыночных участников разгорается нешуточная дискуссия на тему того, понизит ли ключевую ставку Банк России 24 марта или оставит ее без изменений на уровне 10.00%. На эту тему высказались многие эксперты. С их мнением можно ознакомиться, перейдя по соответствующим ссылкам.

В Альфа-Банке считают, что ЦБ все же решится пойти на снижение ставки через неделю. Глава аналитического департамента банка Андрей Дигин считает, что курс рубля все значительнее демонстрирует разрыв с динамикой цен на нефть. Котировки Brent торгуются ниже 52 долларов за баррель, но курс доллара к рублю при этом не способен подняться выше 58.00.

Факторы, способствующие такому положению дел, понятны. Американская валюта на международном рынке попала под давление продаж после того, как ФРС не оправдала возложенных на результат заседания FOMC (15 марта) оптимистичных ожиданий относительно темпов повышения ставок. Рубль в качестве поддержки пользуется локальным фактором — стартовавшим налоговым периодом. Но с учетом этих моментов заседание Совета директоров Банка России на следующей неделе будет являться крайне важным событием.

В Альфа-Банке уверены, есть весомые основания для того, чтобы рассчитывать на послабление денежно-кредитной политики. Уровень потребительской инфляции остается низким и лишь немного превышает 4% (пусть «на бумаге», но все же). При таких условиях Центробанк может позволить себе сосредоточить внимание не на борьбе с потребительскими ценами, а на стимулировании экономической активности.

Курс рубля выглядит завышенным. Снизив ключевую ставку, ЦБ мог бы ослабить спекулятивный спрос, который не позволяет рублю дешеветь. Как считают в Альфа-Банке, снижение ставки с 10 до 9% фундаментальной картины не изменит, но будет являться психологическим посылом рынку, так как Банк России продемонстрирует готовность не допустить формирования спекулятивных пузырей. Тем не менее, эксперты Альфа-Банка прогнозируют на заседании 24 марта сокращение ключевой ставки не на 100, а на 50 базисных пунктов до 9.5%.

Курс доллар/рубль, по мнению экспертов банка, на следующей неделе может подняться в область 59.00, в то время как курс евро/рубль способен вернуться к 63.00.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter