Всем понадобился рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всем понадобился рубль

20 марта 2017 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги предыдущей торговой сессии:
Пара USD/RUB понизилась на 0,99% до уровня 57,22.
Пара EUR/RUB понизилась на 1,18% до уровня 61,45.

В деталях:

Российский рубль в последние дни выглядит очень уверенно. За три торговых дня нефть Brent упала на 0,6%, а доллар против рубля при этом ослаб на 3,3%, из которых лишь 1,2% было обеспечено за счет общего ослабления доллара ко всем мировым валютам.

По паре USD/RUB мы видим явный перебор в масштабе снижения, который частично обусловлен притоком спекулятивных денег (опять кэрри трейд). Курс практически опустился на поддержку в районе 57. Появился риск прокола предыдущих минимумов (56,55).

Всем понадобился рубль


При этом мы сейчас видим стремительный рост гособлигаций. Индекс российских ОФЗ (RGBI) уверенно поднимается наверх (доходности падают). До обновления максимумов последних лет осталось совсем немного. Спрос на рублевые активы с фиксированной доходностью все еще высокий, ведь национальная валюта выглядит относительно стабильно, и при этом есть пространство для снижения ставок вслед за инфляцией (снижение ставок – это рост стоимости облигаций).



На предстоящей рабочей неделе важным событием станет пятничное заседаний Банка России. У ЦБ РФ есть все основания наконец-то снизить ставку до 9,5%. В последний раз ставка снижалась в сентябре прошлого года. На тот момент индекс потребительских цен был на уровне около 6,5% (г/г). Сейчас инфляция упала уже до 4,4%. В теории снижение ставки является негативном для рубля, но в нашем случае эффект не очень значительный (снижение с 10% до 9,5% это не то же самое, что снижение с 1,5% до 1%).

Если смотреть в целом на индекс доллара (USD против корзины из шести ключевых мировых валют), то он сейчас остается под давлением. Падение началось за несколько дней до решения ФРС о повышении ставки. Индекс доллара еще имеет шансы спуститься к 99,5п.



Сегодня с утра фьючерс на Brent снижается на 0,48%. Пара EUR/USD растет на 0,21%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается совсем недалеко от уровня предыдущего закрытия.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter