Итоги недели 13 марта 2017 – 19 марта 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели 13 марта 2017 – 19 марта 2017 года

20 марта 2017 MTrading
Прошедшую неделю можно смело назвать неделей Центробанков. Свои решения оглашали 3 ведущих мировых регулятора: ФРС, Банк Англии и Банк Японии.

В общем и целом обошлось без сюрпризов – ФРС ставку подняли на 0,25 б.п., а Банки Англии и Японии оставили параметры монетарной политики без изменений.

Правда, реакция рынков на решения Центробанков без сюрпризов не обошлась. Несмотря на то, что ФРС ставку повысили, а также пообещали сделать это еще пару раз в 2017 году, рынки ожидали более агрессивной риторики со стороны регулятора.

Такие ожидания были связаны с ускорением инфляции в США в последнее время. В итоге доллар подвергся распродажам и нес довольно серьезные потери по всем фронтам, в частности против евро (см рис ниже).

Итоги недели 13 марта 2017 – 19 марта 2017 года


Мы считаем такую реакцию своего рода аномалией, которая со временем должна быть ликвидирована. То есть доллар следует покупать, а не продавать. Поясним нашу позицию. Для этого вернемся к динамике пары EURUSD. ФРС ставки повышает, а ЕЦБ держит в районе исторических минимумов и не планирует их повышать в ближайшее время.

То есть дивергенции монетарных политик двух Центробанков увеличиваются, а главное ФРС дает четкие сигналы, что этот рост дивергенций в обозримом будущем будет носить характер тенденции, своего рода тренда.

Соответственно и доллар против евро должен формировать устойчивый восходящий тренд. По большому счету в этом обзоре мы должны были обсуждать сроки достижения паритета в паре EURUSD. Но пока что констатируем фиксацию локальных максимумов по итогам недели.

Чего ждать на текущей неделе

По сравнению с прошедшей, предстоящая неделя обещает быть гораздо более спокойной. Сверхважных событий не планируется, если не считать выступлений целевого ряда официальных представителей ФРС, включая главу Джаннет Йеллен.

Что касается макроэкономической статистики, то обратить внимание стоит в первую очередь на инфляционные данные по Великобритании, которые вполне могут дать фунту дополнительный импульс для роста.

В остальном есть смысл сосредоточиться на анализе поведения доллара и не пропустить момент, когда настроение к нему со стороны участников валютного рынка переменится, чтобы успеть перевернуться в его покупки.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter