Нерезиденты не позволят Минфину ослабить рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нерезиденты не позволят Минфину ослабить рубль

21 марта 2017 ТАСС | USD|RUB
Российскому Минфину вряд ли сейчас удастся ослабить рубль словесными интервенциями или покупкой валюты на внутреннем рынке, считают опрошенные ТАСС эксперты. По их мнению, текущая конъюнктура сложилась в пользу рубля: спрос нерезидентов на российские ОФЗ, и, как следствие на российскую валюту, сохраняется из-за высокой доходности рублевых облигаций РФ.

В понедельник министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о том, что фундаментальный курс рубля должен быть ниже на 10-12% от текущих значений. По его словам, закупки валюты для трат бюджета сейчас очень выгодны, поэтому Минфин до конца года может дополнительно купить не менее $1 млрд для финансирования внешних валютных обязательств бюджета. При этом ранее в марте министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявлял о том, что курс рубля остается выше ожиданий. Он добавил, что курс российской валюты отклонился от фундаментальных значений, и это отклонение сохраняется.

«То, что Минфин и Минэкономразвития выказывают недовольство текущим курсом рубля - это вполне ожидаемо. Если посмотреть на график цены нефти в рублях - он постепенно идет вниз. Сейчас цена барреля оказалась ниже 3 тыс. рублей. Естественно, это вызывает недовольство наших финансовых ведомств. Но ресурсов для того, чтобы повлиять на курс рубля, у них недостаточно. По крайней мере те суммы, которые называет Минфин для того, чтобы работать на рынке, - их совершенно недостаточно для того, чтобы повлиять на формирование курса», - говорит аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

По его словам, сейчас рубль зависит больше от политики ЦБ, от состояния платежного баланса, от интереса международных инвесторов к российскому финансовому рынку. «Поэтому 2-3 млрд долларов в месяц явно недостаточно для того, чтобы сдвинуть рынок в другую сторону», - добавляет эксперт.

В феврале Минфин начал проводить операции по покупке иностранной валюты на внутреннем рынке. Пока фактическая цена на нефть марки Urals превышает $40 за баррель, Минфин будет покупать иностранную валюту в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. В период с 7 февраля по 6 марта Минфин ежедневно покупал валюту на сумму 6,3 млрд рублей, а с 7 марта по 6 апреля министерство ежедневно конвертирует в валюту 3,2 млрд рублей.

Рубль остается крепким

С начала года курс доллара к рублю снизился на 6,8%. При этом цена Brent за тот же период времени упала на 9,3%. Цена нефти ускорила падение с 7 марта на фоне публикации данных Министерством энергетики США о росте запасов нефти в стране.

«После падения цен на нефть почти на 8%, которое мы видели с 7 марта, в рубле хоть и была реакция, но очень сдержанная. И в ОФЗ также не было никакой особой реакции. Видимо, на рублевые активы есть спрос со стороны нерезидентов. Для них, несмотря на повышение ставки ФРС, «кэрри» (стратегия, в ходе которой инвесторы извлекают доход за счет разницы процентных ставок в различных государствах, - прим. ТАСС) довольно приличный, и привлекательность рублевых активов сохраняется, поэтому приток нерезидентов есть, а это дает поддержку рублю и ОФЗ», - считает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Ольга Стерина.

По ее словам, сложно сказать, как долго продлится такой приток инвестиций от нерезидентов, учитывая то, что ОФЗ выглядят дорого, однако участники рынка не продают ОФЗ. «Если в прошлом году приток нерезидентов в ОФЗ составил 400 млрд рублей, то в этом году приток, как минимум, будет скромнее, потому что будет сокращаться «кэрри» рублевых активов. То есть в США будут повышать ставки, у нас ЦБ должен начать цикл снижения ставки в этом году», - поясняет аналитик.

Тем не менее, позитивная конъюнктура, которая сейчас складывается в пользу рубля, должна измениться после I квартала, полагает главный экономист по России и СНГ ИК «Ренессанс Капитал» Олег Кузьмин. «Уйдет и сезонно сильный счет текущих операций, и притоки, связанные со сделками по приватизации. Поэтому мы ждем, что курс вернется ближе к отметкам 62-63 рубля за доллар, и, в принципе, при такой цене на нефть это может быть уже в апреле - мае», - считает эксперт. По прогнозу «Ренессанс Капитал», средний курс доллара в 2017 году составит 62,5 рубля при средней цене на нефть Brent на уроне $55 за баррель.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter