EURUSD активно тестировала отметку 1.08, отметившись на максимуме 2 февраля 1.0819 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EURUSD активно тестировала отметку 1.08, отметившись на максимуме 2 февраля 1.0819

22 марта 2017 Альфа-Капитал
Вторник ознаменовался мощным ралли европейских валют, ускорением продаж доллара, падением фондовых рынков США и рисковых активов в целом, а также взлетом таких «убежищ», как золото и иена. Панику на фондовых площадках посеял финансовый сектор, акции которого резко обвалились на беспокойстве по поводу политики Трампа. На рынке появились сомнения в том, что у республиканцев наберется достаточно голосов, чтобы выиграть голосование об отмене реформы здравоохранения. На этом фоне желтый металл подскочил к 3-недельным максимумам, а иена обновила максимум марта.

EURUSD активно тестировала отметку 1.08, отметившись на максимуме 2 февраля 1.0819. Ралли единой валюты возобновилось благодаря снижению политических рисков во Франции, где на первых дебатах победу одержал Э. Макрон. Вкупе с дальнейшей ликвидацией лонгов по доллару и недавним ужесточением риторики ЕЦБ это создало условия для существенного улучшения кратко- и среднесрочных перспектив евро. Между тем, доллар не дождался поддержки даже от «ястребов» ФРС – Кашкари заявил, что экономика растет не так быстро, как хотелось бы, а сворачивание аккомодационной политики будет уместным по достижению целевых значений в экономике. Давление на USD также усилило падение доходности 10-летних трежерис. Сегодня экономический календарь не изобилует событиями, и настроения на рынке форекс будут формироваться с оглядкой на ситуацию с рисковыми активами в целом и фондовыми площадками в частности. Не исключено, что на фоне ухудшения настроений инвесторов доллар будет оставаться под давлением, что создаст условия для дальнейшего восхождения пары с ближайшей целью на 1.0830.

GBPUSD вплотную подошла к отметке 1.25, обновив 1-месячные максимумы. Вдобавок к слабому доллару хорошим подспорьем для фунта послужили неожиданно сильные данные по британской инфляции, которая подскочила на 2,3%, максимально за 3,5 года. Рынки тут же расценили этот показатель как сигнал к тому, что Банк Англии может всерьез задуматься над ужесточением политики после того, как на прошлой неделе регулятор дал такие намеки. Несмотря на то, что М. Карни поспешил охладить пыл рынков, посоветовав не реагировать слишком бурно на данные всего лишь за один месяц, игроки не стали фиксировать прибыль по фунту. А это означает, что «быки» готовы продолжать борьбу. Но уровень 1.25 может не уступить с первой попытки, если только игроки не ослабят давление на доллар.

USDJPY падает шесть дней кряду. На сей раз котировки обвалились под отметку 112.00, коснувшись минимума текущего года на уровне 111.53. Иена получила внушительный толчок к росту на фоне массового бегства от рисков, под волну которого попал и доллар. После столь длительного ралли фондового рынка США, которое длится с ноябрьских президентских выборов, индексы рискуют привлечь более активную фиксацию прибыли на рекордных максимумах. И это сформирует условия для дальнейших покупок японской валюты в качестве актива-убежища.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter