Падение фондовых индексов в США стало некоторой неожиданностью для глобальных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение фондовых индексов в США стало некоторой неожиданностью для глобальных инвесторов

22 марта 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок во вторник существенно снизился, впервые за многие месяцы: Dow Jones -1.14%, S&P500 -1.24% и Nasdaq -1.83%. Азиатские площадки в середине недели падают вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 в минусе на 2.1%, корейский рынок снижается на 0.5%, индийский рынок теряет 0.8%, индекс Гонконга падает на 1.4%, китайский рынок снижается на 0.7%. Нефтяные фьючерсы во вторник пошли вниз вслед за фондовыми индексами. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 50.80 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон негативный.
Падение фондовых индексов в США стало некоторой неожиданностью для глобальных инвесторов. Последний раз индексы в Штатах падали более чем на 1% только прошлой осенью. После длительного периода восходящего движения, коррекция будет вполне закономерной. При этом основное негативное движение еще впереди. На этом фоне давление на российские акции может сохраниться. То же самое справедливо и для российского рубля, который в последние недели показывал неадекватное укрепление не согласующееся с динамикой цен на нефть.
Вышедший во вторник индекс потребительских цен в Великобритании оказался выше ожиданий, что оказало поддержку британскому фунту. Единая европейская валюта также показала позитивную динамику на фоне слабого выступления Мари Ле Пен на первых предвыборных теледебатах президента во Франции.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по платежному балансу еврозоны, данные с рынка недвижимости США, а также статистику по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах. Запасы нефти согласно данным от API увеличились за неделю на 4.53 млн баррелей, при прогнозе 3 млн.
В целом от сегодняшнего дня ждем негативное открытие и сохранение давления на котировки blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок во вторник показал неоднозначную динамику. В первой половине дня акции пытались продолжить восходящее движение, но ситуация резко изменилась с началом торгов в Штатах, где начались заметные продажи. В результате индекс ММВБ полностью растерял утренние завоевания, а акции закрылись смешанной динамикой. В лидерах роста выступили ценные бумаги «Транснефти», МТС и «Северстали», прибавившие от 1 до 4 процентов. С другой стороны, снизились бумаги Сбербанка, ВТБ, «Мечела», «Распадской», ФСК «ЕЭС» и «РусГидро», потерявшие от 1 до 3 процентов. На фоне дешевеющей нефти началось ослабление и в рубле.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter