Юань укрепляется по отношению к американскому доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань укрепляется по отношению к американскому доллару

22 марта 2017 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль резко укрепился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 82,68 рубля за 10 юаней. Отметим, что основную поддержку рубль получил после выступления президента РФ Владимира Путина, который заявил, что необоснованное и преждевременное снижение процентной ставки со стороны Банка России может привести к росту инфляции и соответственно ослаблению курса рубля.

При этом стоит отметить, что дополнительную поддержку российскому рублю оказали цены на «черное золото», которые закрылись в плюсе по итогам недели после опубликованных данных EIA, согласно которым запасы нефти снизились на 0,237 млн баррелей при прогнозах роста на 3,713 млн баррелей. Отметим, что запасы нефти продемонстрировали отрицательную динамику впервые за последние десять недель.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе был опубликован профицит торгового баланса, который в январе в годовом выражении составил $11,445 млрд по сравнению с $11,834 млрд в декабре.

В первой половине текущей недели российский рубль снижается по отношению к китайской валюте после того, как министр финансов Антон Силуанов заявил о фундаментальной переоцененности рубля на 10–12%. Также стоит отметить, что в пятницу состоится заседание центрального банка страны по процентной ставке.

На мировом рынке на минувшей неделе китайская валюта укрепилась по отношению к американской валюте на фоне общемировой тенденции. Напомним, что на прошлой неделе состоялось заседание ФРС, на котором регулятор ожидаемо повысил процентную ставку до диапазона 0,75%-1%. Кроме того, ФРС подтвердила свой прогноз, что в текущем году будет еще два повышения процентной ставки, что спровоцировало резкую распродажу американского доллара, так как инвесторы ждали более ястребиных комментариев от главы ФРС Джанет Йеллен.

Из важной макроэкономической статистики в Китае были опубликованы розничные продажи, которые в январе выросли на 9,5% г/г против прогноза +10,5% г/г. Помимо этого, было обнародовано промышленное производство, которое в январе увеличилось на 6,3% г/г против прогноза +6,2% г/г. Наконец, индекс цен на жилье в феврале вырос на 11,8%.

На текущей неделе китайская валюта снова незначительно укрепляется по отношению к американскому доллару. Важной макроэкономической статистики на текущей неделе опубликовано не будет, поэтому участникам рынка стоит обратить на выступление главы ФРС Джанет Йеллен, которое состоится в четверг.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB протестировала минимум на отметке 82,32, который сумел устоять. Стохастические линии направлены на север и находятся чуть выше зоны перепроданности, поэтому потенциал роста сохраняется.

Юань укрепляется по отношению к американскому доллару

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY торгуется в рамках среднесрочного восходящего канала. Стохастические линии направлены на юг, а также достигли зоны перепроданности, поэтому ожидается завершение нисходящего движения.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter