Минфин снизил лимит продажи народных ОФЗ до 15 млн рублей "в одни руки" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин снизил лимит продажи народных ОФЗ до 15 млн рублей "в одни руки"

22 марта 2017 finanz.ru
Минфин России почти в 1,5 раза снизил максимальную сумму, которую россияне смогут вложить в ОФЗ для населения, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы ведомства.

Изначально планировалось, что лимит покупки составит 25 млн рублей "в одни руки" - об этом в конце февраля заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Теперь же сумму решили пересмотреть до 15 млн рублей.

Фактически Минфин снижает размер страховки: средства, которые правительство намерено занять у граждан, будут гарантированы государством по той же модели, что и банковские вклады, с одной лишь разницей, что застрахованная сумма будет в разы больше, рассказывал Силуанов ранее.

Доходность народных ОФЗ составит 8,5% годовых. Облигации будут выпускаться раз в полгода, со сроком обращения три года. Купон будет выплачиваться два раза в год.

Первым траншем Минфин намерен привлечь у граждан 20 млрд рублей.

Цель этих займов - не покрытие дефицита бюджета, а "воспитание" у россиян культуры сбережения денег и повышение их финансовой "грамотности", сообщал Минфин в "Основных направлениях долговой политики РФ на 2017-19 гг". Риска дефолта по облигациям нет, заявил в среду замминистра финансов Сергей Сторчак.

"Долг рублевый, то есть в крайнем случае он будет погашен за счет печатного станка", - поясняет директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter