Американские банки помешают шельфовом ренессансу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские банки помешают шельфовом ренессансу?

26 марта 2017 БКС Экспресс | Oil
Пока черное золото падает, финучреждения США готовятся к пересмотру кредитных линий на разработку и добычу нефти (E&P).

Начиная с апреля, банки переоценят кредитоспособность нефтедобывающих компаний на базе резервов, трендов в производстве, текущих цен на нефть и будущих перспектив индустрии.

Если что-то обеспокоит финучреждения, то они будут уменьшать соответствующую экспозицию, сокращая кредитные линии для нефтегазовых компаний, то есть сумму под риском. Все это может помешать наращиванию шельфовой добычи в США.

На нижеприведенном графике хорошо видно, как сильно нефть коррелирует с показателем кредитного риска нефтяной индустрии (на базе высокодоходных, спекулятивных облигаций).

Американские банки помешают шельфовом ренессансу?

Источник: Zerohedge

В этом году E&P компании США анонсировали увеличение расходов на $25 млрд, то есть на 11%. Подобная ситуация является признаком оптимизма относительно ноябрьского пакта ОПЕК+. Ожидается, что пакт уменьшит глобальное предложение нефти на 1,8 млн барр. в день.

Нефтегазовая индустрия США уже активно наращивает добычу. Согласно данным от Baker Hughes за прошлую неделю, количество активных нефтяных буровых установок в США увеличилось на 14 единиц до 631 уст. За последние 42 недели рост буровых отмечался в 40 случаях. Эффективность производства также заметно улучшилась.

Исходя из оценок Goldman Sachs, рекордные инвестиции индустрии в 2011-2013 годах в этом и следующем году начнут приносить свои плоды, и в 2017-2019 гг. добавят около 1 млн барр. в день к мировому производству нефти. Однако это случится, если проекты оправдают ожидания.

Во многом, дело в ОПЕК, которая не слишком желает продлевать нефтяной пакт этим летом. Пока же нефтегазовые компании США находятся в руках банков, которым решать вопрос долговой нагрузки и дальнейших проектов E&P индустрии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter