Неравномерность распределения населения в мире - еще один яркий пример » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неравномерность распределения населения в мире - еще один яркий пример

27 марта 2017 Zero Hedge
Ни для кого, наверное, не секрет, что население на нашей планете распределено крайне неравномерно. Ранее мы уже отмечали, что большая часть мирового населения проживает в относительно небольшом круге, который покрывает Китай, Индию, Японию, а также некоторые другие части Юго-Восточной Азии. Однако, как указывает Джефф Десжардинс из Visual Capitalist, можно привести еще один, даже более впечатляющий пример того, как сильно могут различаться регионы мира по плотности населения.

Идея проста – взять части наиболее протяженных территорий земного шара (Канада, Россия, внутренние регионы США, Гренландия, Австралия и др.) и сопоставить их с небольшим клочком земли в Азии, на котором проживают почти 400 тыс. человек.

Рисунок ниже взят с сайта Metrocosm, которым владеет известный специалист по визуализации данных Макс Галка. На нем красным цветом выделены Бангладеш и три провинции Индии, общая площадь которых составляет 160 тыс. кв. миль (415 тыс. кв. км.) – это меньше, чем, например, Калифорния. Так вот, население этого региона превышает суммарное население территорий, отмеченных синим цветов.

Неравномерность распределения населения в мире - еще один яркий пример


Комментарии, как говорится, излишни. Можно только добавить, что синим здесь окрашены целиком такие большие страны, как Канада, Австралия, Норвегия, Швеция и Саудовская Аравия. Кроме того, сюда входят ряд регионов США, Китая, а также большая часть России.

При этом уровень неравномерности населенности Земли, по всей вероятности, будет только расти, достаточно посмотреть на карту с самыми быстрорастущими городами мира (на ней указаны города и скорость прироста населения в них – в количестве человек в час).


http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter