Российский фондовый рынок в понедельник заметно снизился на фоне внешнего негатива и снижения цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок в понедельник заметно снизился на фоне внешнего негатива и снижения цен на нефть

28 марта 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в понедельник слегка снизился: Dow Jones -0.22%, S&P500 -0.10% и Nasdaq +0.20%. Азиатские площадки во вторник двигаются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 в плюсе на 1%, корейский рынок подрастает на 0.2%, индийский рынок повышается на 0.7%, индекс Гонконга прибавляет 0.5%, китайский рынок в минусе на 0.4%. Нефтяные фьючерсы в понедельник снижался в первой половине дня и вернул большую часть потерь в американскую сессию. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 51 доллар. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон слегка позитивный.
Вышедшие в понедельник индексы экономических ожиданий, делового климата и текущих условий от института IFO в Германии за март оказались немного лучше ожиданий. При этом денежная масса в еврозоне в феврале замедлила рост до 4.7% в годовом исчислении, при ожиданиях сохранения темпа 4.9%. Индекс деловой активности в промышленности от ФРБ Далласа в марте снизился до 16.9 пункта с 24.5 месяцем ранее.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индекс цен на дома S&P/Case-Shiller, индекс деловой активности в промышленности от ФРБ Ричмонда и индекс потребительского доверия от Conference Board.
В целом от сегодняшнего дня ждем слегка позитивное открытие и переход к смешанной динамике «голубых фишек» внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в понедельник заметно снизился на фоне внешнего негатива и снижения цен на нефть. Попытка рубля укрепиться в этот день не удалась, и после обеда котировки валют заметно прибавили к рублю. В лидерах падения выступили ценные бумаги «Транснефти», «Распадской» и ФСК «ЕЭС», потерявшие от 5 до 6 процентов. Заметно снизились акции ГМК «Норильский Никель», «РусГидро», «Мечела», МТС, Сбербанка, «Газпрома», «Роснефти» и «Сургутнефтегаза», потерявшие от 1 до 3 процентов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter