ПАО «ЧТПЗ»: Итоги года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «ЧТПЗ»: Итоги года

28 марта 2017 Conomy

Компания опубликовала консолидированную финансовую отчетность за год, закончившийся 31.12.2016.

В связи с изменением графиков отгрузки по проектам ПАО «Газпром» и снижением спроса объем реализации трубной продукции снизился на 15,7%. Тем не менее, компании удалось на 10% увеличить отгрузку труб с premium-резьбами, усилить свои позиции на рынке индустриальных труб и нарастить объем экспорта на 31%.

ПАО «ЧТПЗ»: Итоги года


Рост цен на продукцию компании позволил частично компенсировать потери от снижения производства, однако выручка компании от продажи трубной продукции все же продемонстрировала негативную динамику, снизившись на 7,7%. Суммарная выручка компании уменьшилась практически на 9%, на что также повлияло снижение выручки от нефтесервисных услуг.

В то же время снизились себестоимость и операционные расходы, однако чуть более существенно: на 10% и на 4% соответственно. Это положительно отразилось на показателях рентабельности и позволило сдержать снижение операционной прибыли.



Финансовые доходы и расходы компании остались на уровне прошлого года, однако колебания курсов валют позволили компании получить более 1 млрд рублей прибыли по курсовым разницам. Это позволило ЧТПЗ компенсировать потери в операционной деятельности и нарастить чистую прибыль на 5%.

Кроме того, за прошедший год компания смогла рефинансировать большой объем своих долговых обязательств, подписав кредитные соглашения со Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком, и выпустив облигации на 50 млрд рублей. По итогам прошедшего года чистый долг компании уменьшился до 76,2 млрд рублей, а соотношение «Чистый долг/EBITDA» снизилось с 3х до 2,7х.



В связи с выходом отчетности были внесены поправки в производственно-финансовую модель и модель DCF. Так как результаты компании оказались хуже ожидаемых, оценка в рамках доходного подхода снизилась. В рамках сравнительного анализа оценка также снизилась, однако ЧТПЗ, несмотря на высокую долговую нагрузку, смотрится гораздо убедительнее своего основного конкурента — ТМК.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter