Подъем на рынке акций благоприятно сказался на рынке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подъем на рынке акций благоприятно сказался на рынке нефти

Цена на нефть 24 ноября значительно выросла на фоне подъема на фондовых рынках, сообщает MarketWatch
25 ноября 2008 MarketWatch
Цена на нефть 24 ноября значительно выросла на фоне подъема на фондовых рынках, сообщает MarketWatch.

Еще одним немаловажным фактором роста стало снижение курса американского доллара по отношению к основным валютам мира.

По итогам торгов на NYMEX январские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на $4,57 до $54,50 за баррель.

Январский контракт на поставку неэтилированного бензина подорожал на 7,3% до $1,1425 за галлон, а январские фьючерсы на поставку топочного мазута выросли на 5% до $1,7844 за галлон.

Декабрьские фьючерсы на поставку природного газа выросли на 2,6% до $6,48 за миллион британских термических единиц.

Подъем на фондовых рынках в понедельник был вызван решением властей оказать поддержку второму по величине национальному банку Citigroup Inc. на общую сумму более $300 млрд.

В обмен на оказание помощи со стороны государства Citigroup должен будет ограничить размер компенсаций для топ-менеджеров, а также в течении ближайших трех лет не сможет без согласия минфина платить выплачивать квартальные дивиденды по обыкновенным акциям в размере более 1 %.

На валютном рынке доллар заметно подешевел по отношению к своим конкурентам. Индекс доллара, позволяющий оценить стоимость американского доллара к корзине из шести основных валют мира, упал на 1,6%.

Между тем, на рынке еще достаточно факторов, которые оказывают давление на рынок нефти. И основным из них является состояние экономики.

Как стало известно в понедельник, индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, снизился в ноябре 2008 года до 85,8 пункта с 90,2 пункта в октябре. Ноябрьский показатель стал самым худшим за весь период с февраля 1993 года. Аналитики в среднем прогнозировали, что индекс делового климата составит 88,7 пункта, причем диапазон оценок колебался с 87,5 пункта до 90,5 пункта.

В США продажи на рынке вторичного жилья снизились в октябре 2008 года на 3,1% по сравнению с предыдущим месяцем до 4,98 млн. единиц. В сентябре 2008 года продажи существующих домов в США составили, согласно пересмотренным в сторону понижения данным, 5,14 млн. единиц. Первоначально сообщалось о 5,18 млн. единиц. Опрошенные Reuters аналитики в среднем ожидали, что в октябре продажи существующего жилья с учетом сезонных факторов составят 5 млн. единиц.

Вторая по величине страна-экспортер сырой нефти ОПЕК - Иран, призывает к большему сокращению квот на поставку черного золота на мировой рынок из-за того, что предыдущие сокращения не помогли остановить падение цен на нефть.

Снижение цены до менее чем $50 за баррель от июльских максимумов в $147 за баррель побудило еще одного экспортера ОПЕК – Венесуэлу, высказаться за более радикальное снижение квот. В частности, представители этой страны предлагают обсудить на ближайшей встрече картеля дополнительное снижение добычи на 1 млн. баррелей в день.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter