Инфляция в Японии продолжила рост в феврале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в Японии продолжила рост в феврале

31 марта 2017 etfunds.ru
Японские потребительские цены укрепились в феврале, а базовая инфляция выросла уже второй месяц подряд. Национальный индекс потребительских цен (ИПЦ) за 12 месяцев по февраль вырос на 0,3%, сообщило статистическое бюро в пятницу.

Так называемая базовая инфляция, которая не включает волатильные цены на продовольствие, выросла на 0,2% в годовом исчислении. Это сопровождалось ростом на 0,1% месяцем ранее.

Базовая инфляция снизилась в течение десяти последовательных месяцев до декабря.

Базовая инфляция в Токио, ведущая мера общенациональных ценовых тенденций, в марте снизилась на 0,4%. Это последовало за снижением на 0,3% в феврале.

За последние несколько месяцев инфляция постепенно повышалась, но она остается значительно ниже официального целевого диапазона Банка Японии. Центральный банк повысил прогноз роста в начале этого года, но предупредил о снижении рисков для прогноза инфляции.

Отдельные данные в пятницу показали, что уровень безработицы в Японии неожиданно сократился в феврале до 2,8% с 3% в предыдущем месяце.

Между тем, потребительские расходы сократились двенадцатый месяц подряд. По данным бюро статистики, общие расходы домашних хозяйств в феврале сократились на 3,8% в годовом исчислении, после падения на 1,2% месяцем ранее.

Промышленное производство в феврале выросло на 2% по сравнению с январем, при ожидании рост на 1,3%. В годовом выражении объем промышленного производства вырос на 4,8%, свидетельствуют официальные данные.

iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ), крупнейший фонд японских акций с активами под управлением более $13,7 млрд., в прошлом году вырос на 2,8%, с начала 2017 г. - на 6,38%.

WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), который использует стратегию валютного хеджирования, вырос в 2016 г. на 1,1%, c начала 2017 г. - на 3,64%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter