CLTL,QXTR,QXGG,FIXD: новички рынка лидеры по приросту активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CLTL,QXTR,QXGG,FIXD: новички рынка лидеры по приросту активов

31 марта 2017 etfunds.ru
Индустрия ETF быстро развивается и привлекает новых эмитентов с новым подходом к продуктам. Некоторые провайдеры создают нишу, ориентируясь на узкий сегмент рынка или узкоспециализированную стратегию.

В прошлом году на американском рынке появилось 246 новых ETF. В 1 кв. 2017 г. на рынок было выведено 38 фондов. Из них четыре ETF успешно собрали более $50 млн под управление. Это привело к тому, что общее число ETF составило 1991 при 103 ETF провайдерах и 127 разработчиков индексов на трех биржах, а общая сумма под управлением выросла почти до $2,8 трлн.

Zacks приводит четыре ETF, которые завоевавших максимальное внимание инвесторов и имеющих огромный потенциал, чтобы доминировать на рынке в ближайшие месяцы.

PowerShares Treasury Collateral Portfolio (CLTL) стал чрезвычайно популярным среди инвесторов, вложивших в него $371 млн. с момента его дебюта 11 января. Фонд предоставляет инвесторам альтернативу денежным рынкам и другим низкодоходным инструментам, отслеживая CE U.S. Treasury Short Bond Index. Ориентир измеряет динамику обязательств Казначейства США с оставшимся сроком до погашения не более 12 месяцев.
Имея в портфеле 73 выпусков, эффективная дюрация фонда составляет 0,37 года при сроке до погашения 0,38 года. У него самая низкая стоимость в сегменте фондов инструментов фиксированным доходом, составляющая 0,08% от размера активов в года. Объем, торгов составляет 390 тыс. акций в день.

QuantX Risk Managed Multi-Asset Total Return ETF (QXTR) собрал около $67,3 млн. с момента создания 25 января. Его успех базируется на стратегии абсолютного дохода (absolute return strategies), нацеленной на получение положительной прибыли в любых рыночных условиях. Фонд стремится повысить отдачу, инвестируя в ETF с наиболее эффективными классами активов, обеспечивая при этом защиту от падения с помощью денежных инструментов и инструментов с фиксированным доходом в периоды рецессий или рыночной нестабильности.

Такой подход приводит к более высокой диверсификации по различным классам активов - акциям, облигациям, реальным активам и товарным позициям. Тем не менее, QXTR отличается высокой комиссией в размере 1,51%, и умеренным средним торговым объемом - около 78 тыс. акций в день, что предполагает дополнительные расходы в виде широкого спреда bid/ask.

QuantX Risk Managed Growth ETF (QXGG) был запущен 25 января, и ему удается управлять активами в размере $58,3 млн. Подобно QXTR, этот ETF также обладает некоторыми уникальными возможностями. Он стремится максимизировать прирост капитала, инвестируя в наиболее эффективные американские и зарубежные акции, а также предлагает защиту просадки с помощью денежных средств и инструментов с фиксированным доходом в периоды стресса. Однако QXGG также является высокозатратным вариантом с соотношением расходов 1,22% и средним ежедневным объемом 65 тыс. акций.

First Trust TCW Opportunistic Fixed Income ETF (FIXD) собрал в управление $50,1 млн в со времени создания 14 февраля. Используя активно управляемую стратегию, он стремится максимизировать долгосрочную совокупную доходность, инвестируя в ценные бумаги с фиксированным доходом любого кредитного качества, выпущенного правительствами агентствами или компаниями. Около 64% портфеля приходится на государственные облигации или агентства, а остальная часть - на корпоративные долги. Инвесторы должны обратить внимание на то, что FIXD может удерживать до 35% активов в долговых ценных бумагах спекулятивного класса ("бросовых" облигациях) и до 20% в ценных бумагах, номинированных в иностранных валютах.

С 190 ценными бумагами в портфеле фонд имеет эффективную дюрацию сроком 5,59 года и средневзвешенный срок до погашения 7,80 лет. Он предлагает низкие годовой тариф в 0,55%, но небольшой объем торгов - менее чем 36 тыс. акций, что может увеличить общую стоимость расходов за счет широкого спреда.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter