Быки постепенно возвращают потерянное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки постепенно возвращают потерянное

3 апреля 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:55 МСК
Индекс РТС: рост на 0,96% до 1124,43 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,74% до 2010,43 пунктов

О ГЛАВНОМ: После провальной пятницы сегодня быки пытаются вернуть утраченные позиции. Поддержку покупателям оказывают цены на нефть и умеренно-позитивная ситуация на внешних рынках.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Позитивная динамика на мировых площадках
- нефтяные котировки курсируют выше $53 за баррель марки Brent

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке в понедельник проходят в зоне положительных значений. После распродаж в пятницу сегодня быки пытаются восстановить утраченные позиции. На их стороне нефтяные цены и умеренно-позитивные настроения на внешних площадках. К 12:50 мск индекс ММВБ прибавляет 0,7%, индекс РТС в плюсе на 0,9%. Национальная валюта после ослабления в последний день квартала торгуется без особых изменений как доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивный. Азия закрыла день в плюсе. Напомним, что сегодня-завтра торги на китайском рынке проводиться не будут в связи с национальными праздниками. Европейские индексы в начале сессии преимущественно подрастают. Американские фьючерсы в незначительном плюсе.

Цены на нефть в пятницу уверенно взяли рубеж в $53 и к текущему моменту стоимость барреля маркм Brent оценивается рынком в $53,47. Стоит отметить, что инвесторы очень сдержанно отреагировали на очередной рост буровых в США. Возможно, поддержку покупателям оказали данные о сокращении запасов с начала года в Японии и Китае, а также плавучих хранилищ на 72 млн барр.

В этих условиях торги на российских площадках проходят в зоне положительных значений. Индекс ММВБ, закончивший сессию пятницы ниже круглой отметки в 2000 пунктов, в первой половине дня понедельник смог вернуться выше этого рубежа. В целом же никаких кардинальных изменений в технической картине не произошло. Рублевый индикатор продолжает курсировать в коридоре 2000-2040 пунктов. Напомним, ключевой поддержкой сейчас выступает диапазон 1900-2000 пунктов, провал ниже которого может привести к просадке индекса к 1940 пунктам.

На этой неделе инвесторов ждет целый ряд важных событий, которые могут придать импульс торговой активности и изменить расстановку сил на рынках. Во-первых, на этой пятидневке будут обнародованы протоколы заседания ФРС США и заседания ЕЦБ, состоявшихся в марте, которые позволят скорректировать ожидания относительно перспектив монетарных политик. Дополнительную ясность внесут выступления нескольких представителей ФРС и отчет по рынку труда в США, который будет опубликован в пятницу. Во-вторых, в конце недели состоится встреча президентов Китая и США. «6-7 апреля президент США Трамп и председатель КНР Си Цзиньпином обсудят вопросы торговли (на прошлой неделе Трамп опубликовал протекционистский твит), северокорейскую проблему (Трамп заявил о готовности действовать в одиночку) и ситуации в Южно-Китайском море (Трамп ранее обещал остановить экспансию Китая в этом регионе), - отмечают аналитики ФГ БКС. - Судя по всему, переговоры будут нелегкими, что усилит волатильность на рынках».

Корпоративный сектор

Основные покупки сегодня проходят в бумагах энергетического сектора. Аутсайдеры пятницы сегодня пользуются повышенным спросом. Локомотивом рост здесь выступают акции ФСК ЕЭС, Интер РАО и Россетей.

Лучше рынка смотрится финансовый сектор. Растут акции Сбербанка и МосБиржи. Рекомендации Совета директоров по выплате дивидендов оказывают поддержку бумагам Системы (+2,1%). Акционеры компании по итогам 2016 года могут получить по 0,81 рубля на бумагу, что соответствует дивидендной доходности в 3,6%.

Покупки проходят в нефтегазовом и металлургическом секторах. Внимание быков сконцентрировано преимущественно в акциях Северстали, НорНикеля, Алросы, ТМК, Роснефти, Лукойла и Газпромнефти.

В зоне отрицательных значений в понедельник курсирует отраслевой индекс Micex CHM. Продажи проходят в акциях Акрона и Уралкалия.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter