Где справедливая цена по нефти? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где справедливая цена по нефти?

3 апреля 2017 TSI Analytics | Oil Лебедь Дмитрий
Динамика цены на нефть: рост или снижение? Этот вопрос задает основная масса инвесторов на финансовых рынках, забывая о том, что иногда ключевой причиной влияния на нефтяные котировки являются вовсе не спрос и предложение, а иные психологические факторы.

Сразу вспоминаются истории с боевыми действиями в Ливии, Нигерии или с пожарами в Канаде, но ключевыми игроками на рынке нефти считаются те, кто её добывает и перепроизводит в другие нефтепродукты (бензин, дистилляторы и так далее).

Последнее ралли цен на нефть в сторону так называемого севера можно объяснить с разных позиций.

Во-первых, вспоминаются новости о Ливии, где вновь возобновились боевые действия, были заблокированы морские порты, а крупнейший трубопровод, по которому доставлялась нефть к портам, был перекрыт.

Во-вторых, стоит вспомнить последние новости со стороны стран, которые обязаны сократить свою добычу нефти. Саудовская Аравия отчитывается о новых результатах, а Минэнерго России во главе с Новаком на этой неделе заявило о снижении добычи на 200 000 барр/день, что является положительным сигналом для продления программы по снижению и заморозке объема добычи «черного золота».

В-третьих, стоит развернуть вектор анализа в сторону США, где местный Минэнерго отчитался о новом росте добычи нефти, но при этом запасы нефтепродуктов сильно просели. Мощность работы НПЗ была увеличена на +1,9%, что говорит о высоком спросе потребителей на бензин и другие продукты нефтяного рынка.

Но стоит не забывать о данных от Baker Hughes, согласно которым количество буровых установок увеличивается за неделю более чем на десяток и эта тенденция продолжает свой рост.

Несмотря на это, рынок не забыл о главном факторе роста цен на нефть – потенциальном IPO Saudi Aramco, которая считается государственной нефтяной корпорацией, владеющей местным рынком Саудовской Аравии на 99%, что говорит о наличии у нее почти трети мирового запаса.

Вопрос коммерческий – это политическое лобби Саудовской Аравии, ведь для выгодного первичного размещения акций в скромном размере 5% этой стране нужны факторы, которые побуждают инвесторов купить акции за цену выше, чем они будут стоить.

И здесь немалую роль играет именно рынок нефти, его котировки и соблюдения Венских договоренностей, которые начали прописываться еще в столице Катара, Дохе.

По сути, Саудовская Аравия меняет свою политику. Здесь и изменение позиции по отношению к войне Йемена, и по отношению к Ирану, и по отношению к Западу, откуда они и ждут свои миллиарды долларов при IPO Saudi Aramco.

Если мы хотим узнать справедливую цену нефти, нам стоит обратиться к руководству этой компании, узнать лично у них, как они считают, увидим ли мы котировки выше $60 в этом году. Если в Ливии и других странах будут плохи дела, а Саудовская Аравия станет «белой и пушистой», то такой сценарий вполне реалистичен. Почему? Все из-за IPO Saudi Aramco, которой суждено стать самой дорогой компанией мира.

https://tsianalytics.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter