Кёре: стимулы ЕЦБ не угрожают финансовым рынкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кёре: стимулы ЕЦБ не угрожают финансовым рынкам

3 апреля 2017 Вести Экономика
Европейский центральный банк не видит свидетельств того, что его масштабная стимулирующая программа препятствует нормальному функционированию финансовых рынков, заявил член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кёре, несмотря на отрицательную доходность по некоторым облигациям и новые признаки дефицита бондов.

Его комментарии последовали за всплеском стоимости заимствования облигаций Германии и Франции, который наблюдался в пятницу и свидетельствовал о том, что инвесторы сталкиваются с трудностями при поиске достаточного количества облигаций с высоким рейтингом для использования в качестве обеспечения своих торговых позиций.

Политические риски в некоторых европейских странах и более строгие финансовые правила, введенные после кризиса, приводят к повышению спроса на краткосрочные государственные облигации Германии и подталкивают доходности этих бондов глубже на отрицательную территорию, сказал Кёре.

Кёре: стимулы ЕЦБ не угрожают финансовым рынкам

Доходность 10-летних гособлигаций Германии. График: CNBC

По его словам, нет достаточных доказательств того, что это было вызвано непосредственно скупкой государственных облигаций или отрицательными ставками по депозитам - двумя крайними мерами, принятыми ЕЦБ для ускорения инфляции.

Как сообщали "Вести.Экономика", потребительские цены в еврозоне в марте выросли на 1,5% в годовом выражении. Таким образом, инфляция замедлилась с 2% в феврале.

Отметая вероятность технических изменений в программе выкупа активов, главный экономист ЕЦБ Петер Прат заявил в интервью испанскому изданию Expansion, что регулятор продолжит покупать государственные облигации в соответствии с вкладом каждой страны в капитал ЕЦБ.

Как заявил Кёре, сокращение объема ежемесячной скупки облигаций с €80 млрд до €60 млрд в этом месяце должно обеспечить некоторое облегчение. Тем не менее спрос на краткосрочные облигации, вероятно, останется высоким, добавил он.

"На данный момент эти факторы..., вероятно, продолжат оказывать определенное понижательное давление на доходность краткосрочных облигаций", - сказал член исполнительного совета ЕЦБ.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter