Путин вернул Росстат Минэкономразвитию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин вернул Росстат Минэкономразвитию

4 апреля 2017 БКС Экспресс
Президент РФ Владимир Путин одобрил передачу Росстата в ведение Минэкономразвития и наделение министерства функциями по выработке политики и регулированию в области официального статистического учета, сообщает Рейтер.

Это следует из указа президента, который опубликован на портале нормативных актов. Решение об организационных изменениях в ведомствах вступило в силу 3 апреля.

Правительству РФ поручено привести свои акты в соответствие с указом президента в течение ближайших четырех месяцев.

В марте глава Минэка Максим Орешкин обрушился на Росстат с критикой, назвав опубликованную им статистику за февраль нерепрезентативной по фундаментальным и техническим причинам.

В прошлом Росстат уже несколько раз переходил из ведения Минэкономики к правительству и обратно, в предыдущий раз Путин передал службу под контроль правительства весной 2012 года, когда Минэкономики возглавил Андрей Белоусов вместо ушедшей в администрацию президента Эльвиры Набиуллиной.

Как показал мартовский опрос Рейтер, аналитики незначительно изменили свои макроэкономические прогнозы за последний месяц на фоне смутившей экспертов новой методологии Росстата.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter