Китайская акция выросла на 4500%. Никто не знает почему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская акция выросла на 4500%. Никто не знает почему

4 апреля 2017 Bloomberg

Инвесторы, которые вкладывают деньги в американские индексные фонды, обычно не ищут сюрпризов. Однако те, кто вошли в Russel 2000 пару лет назад, точно получили, по крайней мере, один. Акции никому не известной Китайской фирмы выросли более чем в 45 раз.

Russel 2000 – американский индекс, который отражает 2000 компаний второго эшелона с малой капитализацией, торгующихся на биржах Америки. Акции Wins Finance Holdings Inc., компании гарантирующей кредиты малого бизнеса в Китае и занимающейся финансовым лизингом, были впервые размещены на бирже NASDAQ в 2015 году. С тех пор ее котировки выросли на 4550%.

Капитализация компании в феврале превысила 9 млрд долларов, что в четыре раза больше, чем стоимость ее конкурента с 50-ти кратным объемом выручки. Даже менеджмент Wins в годовой презентации указал, что ему не ведомы причины столь бурного ралли собственной компании.

Как же крошечная китайская компания попала в портфели пенсионных фондов США, которые инвестируют в устойчивые компании с высоким уровнем капитализации? И как его крупнейший акционер, Ван Хонг, стал миллиардером, по крайней мере на бумаге?

Ситуация выглядит еще более странно, если учесть, что компанию приобрела Freeman Fintech 13 декабря минувшего года. Согласно отчетом SEC сделка по покупке 67% акций Wins обошлась Freeman в $19 за бумагу, что соответствует капитализации не более чем $346 млн. Причем сама компания «поглотитель», которая торгуется на Гонконгской бирже, оценивается примерно в $865 млн.

Согласно отчету о финансовых результатах годовая выручка компании в 2016 составила немногим менее $10 млн, то есть на максимуме акции торговались с мультипликатором P/S равным 900! Интересно то, что рост выручки в 4 квартале составил 4,5%, это явно не объясняет рост котировок на сотни процентов. Что не менее странно, прибыль согласно отчеты оказалась больше выручки. За ответами корреспонденты Bloomberg решили обратиться к представителям самой компании.

В погоне за комментариями менеджмента

Китайская акция выросла на 4500%. Никто не знает почему


Центром всей этой мистики, согласно данным SEC, должна быть штаб квартира Wins, расположенная на 37 этаже небоскреба на Тайм-сквер. Корреспонденты Bloomberg решили посмотреть на это «чудо», однако быстрорастущего бизнеса по указанному адресу найти не удалось. На этаже находится фирма Forefront Capital Advisors, которой управляет бывший член совета директоров Wins Брэдли Рейфлер. Он известен на Уолл-стрит, как бывший управляющий достаточно прибыльной брокерской фирмы Pali Capital, настолько прибыльной, что, по словам этого эффективного менеджера, он спокойно спускал на покерной вечеринке 4 млн долларов. Менее чем через 2 года после ухода Рейфлера от управления, компания была признана банкротом.

Не увенчались успехом и поиски ответов в Пекинском офисе компании. На ресепшн бизнес цента, в котором, судя по документам, расположена штаб-квартира Wins, корреспондентам Bloomberg предложили связаться с девушкой из отдела кадров. Она в свою очередь заявила о необходимости связаться с Нью-Йоркским офисом для получения разрешения на интервью. Интервью так и не было согласовано.

И все-таки, почему акция взлетела к таким высотам?

Аналитик Вильям Нарлэнд из Eiffel Peak Capital вспоминает, что единственный период, когда он видел настолько завышенные оценки – весна 2000 года: «все прекрасно помнят, чем закончилась эта история», - закончил он.



В 2015 году Wins была приобретена Sino Mercury, специально созданной для поглощений компанией, которую возглавляет Ричард Ху. Помощь в создании Sino оказывал вышеупомянутый Брэдли Рейфлер. Sino Mercury была размещена на бирже Nasdaq в 2014 году. После поглощения нашей загадочной фирмы, фактически ничего не поменялось, крупнейшим акционером и CEO остался основатель Wins Ван Хонг. Экспертам этот путь известен, как размещение на американской площадке через «заднюю дверь».

Следующей целью фирмы стало включение в индекс. Для этого потребовались серьезные споры с биржей по поводу низкого free-float, перенесение штаб квартиры в Нью-Йорк. В итоге в начале июня 2015 акции были добавлены в базу расчетов Russell 2000 в ходе регулярной перетасовки. Включение в индекс, как правило, позитивно сказывается на ценах акций, за счет доступа к новым денежным потокам. Однако тот факт, что ралли началось спустя 5 месяцев «говорит о том, что с членством в индексе это событие не связано», - комментирует Инесса Лисович, профессор Техасского университета, изучающая влияние включения бумаг в индекс на динамику их котировок.

Длейкоб Ма-Уивер, основатель консалтинговой фирмы Cable Car Capital считает, что акций стали более восприимчивы к манипулированию рынком после падения объемов торгов в августе 2016. На тонком рынке даже небольшая покупка может значительно поднять цену вверх, а затем к тренду начинают присоединяться покупатели, которые не особо вникают в фундаментальные показатели бизнеса. Другой причиной, также связанной с низкими оборотами, могло стать так называемое «короткое» сжатие, когда продавцы начинают резко закрывать убыточные короткие позиции во избежание маржин колла.

В случае одобрения сделки регуляторами, текущие проблемы компании будет решать уже новый владелец Freeman FinTech. Судя по информации Bloomberg покупатель имеет не менее «грязную» репутацию. Несколько директоров компании в прошлом сталкивались с санкциями за непрозрачные сделки. Фирмой фактически руководит «почетный председатель» Чанг Йонгдонг, который был лишен возможности занимать пост директора гонконгским регулятором за манипулирование рынком. Следовательно, смело можно ожидать очередных курьезов в поведении бумаги на рынке.



Цена закрытия 28 марта равнялась $299 за акцию. После выхода этого материала на Bloomberg в пятницу акции компании упали в 2 раза, но все еще торгуются с 700% премией к цене, которую хочет получить за компанию ее владелиц. Не существует единого мнения, почему компания могла вырасти настолько сильно. Возможно это сочетание ряда факторов, начиная с манипулирования финансовыми показателями компании и «серого» менеджмента до рыночной неэффективности, которая увеличивается пропорционально снижению ликвидности торгов.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter