Снижение прожиточного минимума: реальные причины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение прожиточного минимума: реальные причины

5 апреля 2017 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Новая величина прожиточного минимума, согласно опубликованному постановлению правительства за подписью Дмитрия Медведева, составляет 9691 рублей, что на 198 рублей меньше предыдущей величины.

Уже многие эксперты высказали свое мнение относительно понижения данного показателя и я соглашусь с высказываниями, касающимися того фактора, что это во-первых, это условная величина, а во-вторых, правительство манипулирует уровнем прожиточного минимума в частности для того, чтобы изменить (в нашем случае уменьшить) размер субсидий.

Уверена, что финансовая грамотность россиян повысилась и процент осведомленных тем, что государство латает дыры в собственном бюджете, ни для кого ни секрет. Инструментов для этого масса. Можно повысить налоги (не прекращаются разговоры о том, что ставку планируется поднять с 13% до 15-17%), уменьшить соцвыплаты, перестать индексировать пенсии (что, кстати, было красиво преобразовано в единовременную выплату в размере 5 тысяч) и т.д.

Мои коллеги по цеху считают, что в связи с таким понижением бюджет получит дополнительную экономию, ведь это касается не только работающего населения, но и студентов с пенсионерами.

По данным Росстата, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась на 300 тыс. человек, до 21,4 млн, в I полугодии 2016 года по сравнению с тем же периодом 2015 года. Реальные доходы россиян в 2016 году продолжали падать и снизились на 5,9% по сравнению с позапрошлым годом. Пересчитав по новым пониженным показателям прожиточного минимума, можно получить лучшие цифры и по итогам II полугодия 2016г.

Поэтому, на мой взгляд, нельзя отталкиваться лишь от того, что показатель инфляции в России продолжает замедляться. Пока инфляция не нулевая, это, так или иначе, говорит о росте цен. Жизнь становится дороже, и властям необходимо это признать, и вернуться к обсуждению закона о повышении минимального уровня оплаты труда (МРОТ) и довести его до уровня прожиточного минимума, а не наоборот.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter