Большинство руководителей ФРС ждут начала сокращения баланса "позднее в этом году" - протокол » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большинство руководителей ФРС ждут начала сокращения баланса "позднее в этом году" - протокол

6 апреля 2017 etfunds.ru
Большинство представителей руководства Федеральной резервной системы полагают, что регулятор должен предпринять шаги, чтобы в этом году начать сокращать свой баланс с текущих $4,5 трлн на фоне устойчивых экономических данных, показал протокол заседания американского ЦБ.

Опубликованный в среду протокол мартовского заседания, на котором 9 из 10 членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке проголосовали за повышение ставок, также показал, что комитет спорит о том, следует ли сокращать реинвестиции поэтапно или прекратить их сразу.

"Учитывая, что показатели экономики продолжают оправдывать ожидания, большинство представителей (комитета) прогнозируют, что постепенное повышение ставки федерального финансирования продолжится, и считают, что, вероятно, будет целесообразно внести изменения в политику реинвестиций позднее в текущем году", - сказано в документе.

ФРС покупала казначейские облигации и бонды с ипотечным покрытием в беспрецедентном объёме в связи с финансовым кризисом, чтобы помочь удержать ставки на низком уровне и стимулировать наем сотрудников и рост экономики.

Федрезерв в марте повысил диапазон ключевой ставки федерального финансирования на 25 базисных пунктов до 0,75%-1%, второй раз за три месяца, и просигнализировал, что собирается ужесточить политику ещё дважды в 2017 году.

Согласно протоколу заседания, почти все члены комитета ФРС согласились, что сроки изменений балансовой политики будут зависеть от экономических и финансовых условий, и в основном предпочли начать сворачивать или прекратить инвестиции в облигации Казначейства и ипотечные бумаги.

Представители руководства регулятора согласились в том, что сокращение баланса должно быть постепенным и предсказуемым, и почти все сказали, что любые внесённые в политику изменения следует обсудить "задолго до самих изменений".

Ранее на этой неделе глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли сказал, что шаги к нормализации баланса могут ужесточить финансовые условия и повлиять на темпы повышения ставок.

Последний опрос ФРБ Нью-Йорка показал, что до выхода протокола банки Уолл-стрит не ожидали изменений баланса до середины 2018 г.

Следующее заседание ФРС состоится 2-3 мая, при этом инвесторы на текущий момент ожидают повышения ставок в июне, пишет Reuters.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter