Федрезерв подкрался незаметно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федрезерв подкрался незаметно

6 апреля 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ сократился на 0,2% до 20 648
S&P 500 сократился на 0,31% до 2353
NASDAQ сократился на 0,58% до 5864

В негативном формате завершились торги среды. Участников рынка смутили опубликованные в 21:00 мск протоколы заседания ФРС.

Руководители Федрезерва в ходе мартовского заседания согласились с необходимостью приступить к сокращению объема активов на балансе регулятора до конца 2017 года, а также подтвердили намерение повышать ставки умеренными темпами.

Участники FOMC согласились с тем, что сокращение объема ценных бумаг на балансе Федрезерва должно главным образом происходить за счет отказа от реинвестирования поступлений от этих бумаг. При этом комитет склоняется не к постепенному сокращению реинвестирования, а к тому, чтобы отказаться от него сразу. Отметим, что сейчас баланс Феда оценивается в $4,5 трлн.

Федрезерв подкрался незаметно

Источник: federalreserve.gov

Почти все руководители регулятора согласны с тем, что ситуация на рынке труда США близка к полной занятости, однако инфляция по-прежнему отстает от целевых 2%. Тем не менее, несколько участников отметили, что инфляция приближается к указанному уровню, что может стать поводом для более быстрого повышения ставок, чем предполагается прогнозом. Пока закладывается три повышения ставки в 2017 году, первый был совершен в марте.

Безработица в США составляет 4,7% и находится на уровне, близком к минимальному за последнее десятилетие. При этом любимый ФРС индекс PCE Core в феврале увеличился на 1,8% в годовом исчислении.

К вопросу об экономической программе Дональда Трампа. Несколько участников FOMC полагают, что каких-либо значительных фискальных стимулов не стоит ожидать до 2018 года. Другие ссылаются на неопределенность в этом вопросе. Также указывают на риски, связанные с иммиграционной политикой и внешней торговлей.

Следующее заседание FOMC пройдет 2-3 мая. Рынок деривативов указывает на 5% вероятность подъема ставки в ходе этого заседания, тогда как вероятность подъема ставки на июньском заседании оценивается в 67%.


Источник: CME FedWatch

В целом, протоколы указали на более «ястребиный» настрой ФРС, чем можно было предположить. Это и привело к снижению американских фондовых активов ближе к закрытию торгов среды

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter