Из АРБ постучали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Из АРБ постучали

7 апреля 2017 banki.ru
Даже удивительно, как быстро мирный уклад в отношениях банков и банковских объединений сменило противостояние. Все-таки последние 15 (ничуть не меньше) лет все конфликты в связке «банки — ассоциации — регулирующие органы» не доходили до открытого противостояния.

То ли Гарегину Тосуняну начало изменять чутье, то ли уже и вправду накипело. Буквально на ровном месте, не было ни кочки — и на тебе. Альфа-Банк приостанавливает членство, ВТБ в лице Андрея Костина тоже выражает свое неудовольствие, Эльвира Набиуллина при всем честном народе, на съезде АРБ, устроила хозяевам (руководству ассоциации) самую настоящую выволочку. С чего бы вдруг?

Я очень далек от того, чтобы находиться даже близко к сокровенным знаниям о развитии отношений между АРБ и ЦБ. Но обычно все-таки, прежде чем возникает такой конфликт, имеются какие-то предпосылки. Но здесь их не видно совсем. Жили — не тужили, ходили друг к другу в гости, обсуждали всякие документы и меры реагирования, жаловались на объективные трудности в работе с депутатами. Все это было раньше — как между не самыми близкими, но все-таки родственниками. Я хочу сказать, что банковские объединения, ЦБ, АСВ и другие организации всегда находились ближе друг к другу, чем, скажем, ЦБ и правительство. Потому что больше друг друга понимали и имели больше общих интересов.

При этом самое удивительное заключается в том, что острая критика надзорной политики, за которую исполнительные органы АРБ огребли и от видных членов ассоциации, и от ЦБ, звучала на съездах (и не только) практически всегда. И в отношении расчистки банковской системы, и в отношении денежно-кредитной политики, и за игнорирование проблематики, скажем, кредитования банками малого и среднего бизнеса. Да мало ли за что! Ничего нового по сравнению с тем, что тот же Гарегин Тосунян говорил раньше, в новом докладе АРБ не было. Вот все то, что в Альфа-Банке назвали «цинизмом, фаворитизмом, работой в режиме военных операций, умышленным сокращением числа банков, использованием иезуитских формулировок, подрывом устойчивости банковской системы, а также подавлением конкуренции», писалось, принималось и озвучивалось Тосуняном с трибуны съезда и в прежние годы.

Возьмем, например, доклад за прошлый год. «Чрезмерно частый отзыв лицензий дискредитирует в глазах общества не только банковскую систему, но и Центральный банк, как главного регулятора и надзорного органа», — пишут банкиры (все формулировки взяты из первоисточника). И далее: «Возможно, у регулятора недостаточно компетенции, чтобы применять на ранних этапах возникновения проблем меры превентивного воздействия на банк, когда к нему появляются вопросы». А еще там говорилось про то, что «величина ключевой ставки может быть и ниже инфляции». То есть все присутствует, кроме, разве, обзывания земляным червяком. Тогда почему скандал не случился годом раньше? Или двумя годами — когда в докладе Ассоциации российских банков ЦБ упрекался в том, что «взялся за таргетирование инфляции, отодвигая абсолютно все на второй план, и периодически «чистил» банковскую систему посредством отзыва лицензий КО»?

Наверное, регулятор вправе обидеться на сообщество банкиров за то, что, проведя собственную чистку и отправив в отставку ключевых руководителей надзорного блока (Симановского и Сухова), он не дождался ни слова благодарности. С другой стороны, оба бывших зампреда работали в надзоре больше 20 лет, и поднадзорные явно успели к ним если не «прикипеть душой», то привыкнуть к стилю работы. Так что здесь скорее минус. И та самая учетная ставка, которую ЦБ мужественно начал опускать при сохранении существенных рисков накануне съезда, тоже не нашла очень уж горячих слов одобрения у банкиров.

Интересно при этом, что когда 15 лет назад встал вопрос о необходимости «уплотнения» банковской системы и тоже рассматривались варианты создания «банков второго сорта», основной ударной силой оппонентов стала Ассоциация региональных банков. Поскольку считалось, что именно регионы пострадают в первую очередь (в лице региональных банков). АРБ тогда занимала более нейтральную позицию. Сейчас роли поменялись.

Но и Гарегина Ашотовича можно понять. Когда тебе из года в год подрывают материальную базу, уменьшая количество плательщиков членских взносов, поневоле заволнуешься и начнешь поднимать голос. Каждый банк платит от 200 тыс. до 1,5 млн рублей, в зависимости от величины. За три последних года стараниями ЦБ сообщество сократилось в полтора раза, или на три сотни «голов». Поневоле обеспокоишься. Впрочем, пока есть чувство, что битва за адекватность АРБ только начинается.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter