Российский рынок акций резко упал на фоне роста геополитической напряженности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций резко упал на фоне роста геополитической напряженности

Открыть фаил
10 апреля 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Европейские биржевые индексы завершили неделю преимущественно сдержанным повышением (FTSE100: +0,2%; DAX: 0%; CAC40: +0,3%; FT MIB: 0%), ведомые акциями сырьевых компаний, в свою очередь, получивших поддержку от росших после ракетного удара США по Сирии внутри дня цен на товарных рынках, а также слабого евро.

Фондовый рынок США в пятницу, напротив, не показал выраженной динамики (S&P500: -0,1%; Dow Jones IA: 0%; Nasdaq Comp: 0%) при снижении торговой активности: участники рынка не предпринимали активных действий на фоне неясных последствий ракетных ударов по Сирии и не совпавших с ожиданиями данных по занятости в стране по итогам марта. Вечерний откат цен на нефть и заявления главы ФРБ Нью-Йорка У. Дадли о планах сокращения баланса ФРС обеспечил умеренно негативную динамику Oil&Gas и Financials.

Российский фондовый рынок

По итогам пятницы российский фондовый рынок упал по основным индексам (ММВБ: -3,0%; ММВБ: -1,7%) на фоне эскалации геополитической напряженности в Сирии. Торговая активность повысилась: объем торгов акциями составил почти 35 млрд руб. (максимум с 22 марта), превысив среднемесячный показатель на 11%. Снижение вновь происходило на фоне роста нефтяных котировок, участники рынка учитывали страновые политические риски.

Все ключевые сектора показали выражено негативную динамику. Наиболее слабо выглядели финансовый и электроэнергетический сектора. Так, в первом в аутсайдерах оказался Сбербанк (-3,6%), несмотря на неплохую финотчетность по РСБУ; ключевые бумаги, за исключением акций ВТБ (-0,8%) показали динамику хуже рынка. В электроэнергетике серьезные потери понесли акции, подконтрольные Газпрому (Мосэнерго: -5,7%; ОГК-2: -4,3%; ТГК-1: -4,1%) и Россети: -4,5%).

В металлургическом и горнодобывающем секторе подорожать смогли акции Полиметалла (+2,6%), на внутридневной попытке драгметаллов расти. Остальные бумаги находились под давлением; возглавили снижение акции ММК (-3,4%) и Алроса (-3,3%), при чуть более сдержанной динамике «фишек» (Северсталь: -0,4%; НорНикель: -1,2%).

В нефтегазовом секторе вновь заметно хуже смотрелись Лукойл (-2,2%), Татнефть (- 3,2%), при умеренном повышении «префов» Сургутнефтегаза (+0,6%).

Среди прочих бумаг отметим падение Аэрофлота (-3,1%), Дикси (-3,1%), Яндекс (- 2,3%) и Qiwi (-2,4%). Неожиданное ралли продемонстрировали акции РБК (+6,0%), а также Черкизово (+3,1%), поддержанные новостями о покупке. Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть остается выше 55 долл./барр. на фоне неопределенной геополитической обстановки в связи с ракетными ударами США по Сирии. Рост числа буровых установок в США на очередные 10 шт. – до 672 шт. (максимум с 15 г.) – несколько охлаждают оптимизм в сырье. Мы сохраняем позитивный взгляд на нефть в апреле (55-57 долл./барр.) – не за счет геополитики (это вторичный фактор, который пока нет возможности оценить), а за счет сезонности – ждем разгрузки запасов нефти в Америке в преддверии автомобильного сезона. На этой неделе в фокусе обновленные ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА. Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

На мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Давление на аппетит к риску оказывает усиление геополитической напряженности на фоне ракетного удара в Сирии и приближения американских авианосцев к Корейскому полуострову. Кроме того, способствовал усилению коррекционных настроений также недостаточно сильный отчет по занятости в США (прирост числа рабочих мест вне с/х секторе США в марте составил лишь 98 тыс., под влиянием климатических факторов, против ожидавшихся 180 тыс.), а также опасения скорого начала сокращения баланса ФРС. На текущей сокращенной рабочей неделе (в пятницу западные страны будут закрыты ввиду Страстной пятницы) в фокусе внимания участников рынка будет находиться ряд значимых событий. Во-первых, стоит отметить возможное прояснение позиции относительно сокращения баланса ФРС в рамках сегодняшнего выступления Дж.Йеллен в Мичиганском университете. Во-вторых, в течение этой недели будут представлены данные по инфляции в КНР, а также по индексу потребительских цен и динамике розничных продаж в США. В-третьих, в течение этой недели вероятно дальнейшее нарастание геополитической напряженности, связанное с повышением активности ВС США в Азии и на Ближнем Востоке. Поддержать же фондовые индексы в ближайшие дни может стартующий сезон корпоративной отчетности и надежды на ослабление регулирования финсектора (в пятницу глава ФРБ Чикаго У.Дадли допустил возможность таких изменений), что может способствовать росту капитализации финансовых институтов.

Российский рынок акций резко упал на фоне роста геополитической напряженности из-за событий в Сирии. Область 2040 пунктов по индексу ММВБ остается сильным сопротивлением, что при текущей диспозиции на глобальных рынках настраивает на возможность усиления снижения рынка, с движением по индексу ниже 2000 пунктов. Определенную поддержку может оказать рост цен на нефть из-за событий в Сирии, что пока отвлекает внимание инвесторов от продолжающейся тенденции к росту запасов нефти и нефтепродуктов и увеличение буровой активности в США. Кроме того, геополитический фактор риска может привести к ослаблению курса рубля, что может оказать, при растущих ценах на нефть, определенную поддержку рынку. Ключевое событие этой недели – переговоры С.Лаврова и Р.Тиллерсона, и итоги этой встречи могут привести к резким колебаниям рынка, поскольку могут предоставить новые вводные по взаимодействию РФ и США. Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

Область 2040 пунктов по индексу ММВБ остается сильным сопротивлением, что при текущей диспозиции на глобальных рынках настраивает на возможность усиления снижения рынка, с движением по индексу ниже 2000 пунктов. Определенную поддержку может оказать рост цен на нефть из-за событий в Сирии, что пока отвлекает внимание инвесторов от продолжающейся тенденции к росту запасов нефти и нефтепродуктов и увеличение буровой активности в США. Кроме того, геополитический фактор риска может привести к ослаблению курса рубля, что может оказать, при растущих ценах на нефть, определенную поддержку рынку. Ключевое событие этой недели – переговоры С.Лаврова и Р.Тиллерсона, и итоги этой встречи могут привести к резким колебаниям рынка, поскольку могут предоставить новые вводные по взаимодействию РФ и США.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сбербанк (ПОКУПАТЬ) в I квартале увеличил чистую прибыль по РСБУ в 1,5 раза - до 155 млрд рублей – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Сбербанк продемонстрировал хороший рост прибыли по итогам 1 кв. Такая динамика была обеспечена ростом чистого процентного дохода, но в большей степени продолжением политики сокращения отчисления в резервы (в 2,2 раза к 1 кв. 2015 года.). В целом по году мы ждем роста чистой прибыли Сбербанка по МСФО на 10-15%.

Заводы РусАла (ПОКУПАТЬ) в I квартале снизили ж/д отгрузку алюминия на 0,5% - РЖД – НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Данные РЖД по отгрузкам РусаАла не всегда совпадают с официальными данными компании. Тем не менее, вектор задают более или менее верно. В частности, по нашим оценкам в 2017 году компания должна была существенно нарастить поставки на внутренний рынок, что в целом и отражает статистика РЖД. В то же время, отгрузка на экспорт несколько замедлится. По данным РЖД в 1 кв. было зафиксировано падение, хотя ФТС по итогам января-февраля приводит данные о росте на 4,1%. По нашим оценкам, в 2017 году РусАл постарается увеличить выпуск алюминия, рассчитывая на восстановление внутреннего спроса, а также сохранения экспортных поставок. Однако если компания не будет это делать за счет своих активов в центральной части России, то рост производства может быть обеспечен только запуском второй очереди на Богучанском АЗ.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter