Российский рынок акций продолжил падать на фоне роста геополитической напряженности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций продолжил падать на фоне роста геополитической напряженности

Открыть фаил
11 апреля 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Фондовые рынки Европы в понедельник умеренно снизились (FTSE100: -0,1%; DAX: - 0,2%; CAC40: -0,5%; FT MIB: -0,5%) на фоне возросших политических рисков и второстепенных корпоративных новостей. Ключевые сектора показали разнонаправленную динамику, также умеренной амплитуды.

Фондовый рынок США вчера также не показал значимой динамики, но смог преимущественно завершить день в «плюсе» (S&P500: +0,1%; Dow Jones IA: 0%; Nasdaq Comp: +0,1%) на фоне крепости рынка нефти. Поддержку рынку оказали акции сырьевых компаний, а также акции строительного сектора и восстанавливающиеся акции авто- и авиапроизводителей.

Российский фондовый рынок

В понедельник российский фондовый рынок продолжил падать, уйдя ниже 2000 пунктов по индексу ММВБ (-2,4%) при высокой торговой активности на фоне опасений дальнейшего обострения отношений России и Запада из-за ситуации в Сирии. Снижение на рынке акций было фронтальным; устойчивость нефтяных котировок была вновь проигнорирована.

В условиях повышенной нервозности хуже смотрелись ключевые российские бумаги, что привело к опережающему снижению индекса ММВБ10 (-2,6%).

В первую очередь, отметим драматическое снижение финсектора во главе с акциями Сбербанка (оа: -3,9%; па: -4,3%). Сильно упали акции электроэнергетического сектора, причем акции Русгидро (-6,5%) и ряда подконтрольных ГЭХ генкомпаний (ТГК-1: - 5,7%; ОГК-2: -5,1%) стали одними из аутсайдеров дня среди ликвидных бумаг.

В металлургическом и горнодобывающем секторе пикировали вниз котировки угольщиков (Распадская: -6,9%; Мечел: -5,1%), вопреки росту цен на уголь; бумаги ведущих сталелитейных компаний и РусАла потеряли в капитализации в пределах 3,6%. Лишь производители драгметаллов и НорНикель (-0,8%) оказались в меньшей степени подвержены общерыночному негативу.

В нефтегазовом секторе вновь возглавили падение акции Татнефти (-4,0%). Неприятие российского риска в меньшей степени коснулось акций потребительского сектора: тут резко упали сильно выросшие после IPO акции Детского Мира (-5,6%), а из ключевых бумаг сильно подешевели лишь Дикси (-2,4%), в то время как М.Видео (+0,1%) и ГК Черкизово (+1,6%) показали позитивную динамику. Среди прочих бумаг отметим очередное сильное падение котировок Аэрофлота (-4,9%). Зато пользовался спросом Qiwi (+3.0%), отыграв потери предыдущего дня, а также неожиданно подорожал АвтоВАЗ (+0,5%), на обнадеживающих данных по продажам автомобилей.

Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть продолжает умеренно расти, поддерживаемая геополитикой, новостями о б очередной приостановлке добычи в Ливии, а также в ожидании публикации статданных по запасам в США, которые обещают быть неплохими на фоне приближения автомобильного сезона. Тем не менее, потенциал для дальнейшего отскока, на наш взгляд, исчерпан, геополитический фактор переоценен, и мы считаем, что до конца недели нефть останется в диапазоне 54-56 долл./барр. На этой неделе помимо всего в фокусе и ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

На мировых фондовых рынках продолжает наблюдаться смешанная динамика. Усиление геополитических рисков после ракетного удара в Сирии и направление американских авианосцев к Корейскому полуострову на фоне жестких заявлений госсекретаря США Р. Тиллерсона о том, что атака сирийского аэродрома является «предупреждением» другим странам, включая КНДР, создают неопределенность относительно дальнейших действий США на внешнеполитическом фронте. Ограничивают роста рынков акций, способствуя спросу на безрисковые активы, в первую очередь, гособлигации, и приближение первого тура выборов во Франции и интрига вокруг формирования согласованной позиции ЕС в переговорах с Великобританией, а также насыщенная событиями концовка текущей недели. Так, в четверг будут представлены данные торгового баланса КНР и финансовая отчетность ведущих американских банков (Citi, JP Morgan, Wells-Fargo), а в пятницу выйдут данные по розничным продажам и потребительской инфляции в США.

В целом конъюнктуру мировых рынков можно оценить как умеренно негативную, хотя ситуация на рынке нефти и выглядит достаточно спокойной.

Российский рынок акций продолжает находиться под выраженным давлением опасений усиления давления стран Запада на Россию перед начинающимся визитом госсекретаря США Р. Тиллерсона в нашу страну. Вчера индекс ММВБ опустился ниже 2000 пунктов на фоне выраженных продаж в «голубых фишках», причем акции Сбербанка упали к 200-дневной средней. По нашему мнению, российский рынок акций уже выглядит недооцененным по отношению к нефти, частично пытаясь инкорпорировать возникшие перспективы новых антироссийских санкций. Необходимо отметить, что ни валютный, ни долговой рынки сильного движения не испытали, и мы в настоящий момент не видим достаточных оснований для пересмотра как экономических, так и санкционных перспектив нашей страны. Поэтому наблюдаемая нервозность участников рынка в ожидании переговоров С.Лаврова и Р. Тиллерсона, хотя и способна сегодня обеспечить обновление индексом ММВБ минимумов ноября, но пока выглядит крайне эмоциональной реакцией.

Евгений Локтюхов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

По нашему мнению, российский рынок акций уже выглядит недооцененным по отношению к нефти, частично пытаясь инкорпорировать возникшие перспективы новых антироссийских санкций. Необходимо отметить, что ни валютный, ни долговой рынки сильного движения не испытали, и мы в настоящий момент не видим достаточных оснований для пересмотра как экономических, так и санкционных перспектив нашей страны. Поэтому наблюдаемая нервозность участников рынка в ожидании переговоров С.Лаврова и Р. Тиллерсона, хотя и способна сегодня обеспечить обновление индексом ММВБ минимумов ноября, но пока выглядит крайне эмоциональной реакцией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

АЛРОСА (ПОКУПАТЬ) в марте реализовала алмазы и бриллианты на $567 млн, на 1% выше уровня 2016 г. - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: АЛРОСА показывает неплохую динамику продаж. Компания не раскрывает физические объемы реализации (эти данные, скорее всего, будут в операционных показателях за 1 кв. 2017 года, т.е. 20 апреля). Тем не менее, экстраполяция выручки за январь-март 2017 года к годовому показателю свидетельствует о том, что выручка может быть выше наших прогнозов. По итогам 2017 года мы ожидаем продажи АЛРОСА в физическом выражении на уровне 40 млн карат, выручку в 5 млрд долл. (+6% к 2016 году).

Выручка Детского мира (ПОКУПАТЬ) в I квартале выросла на 26,8%, до 20,8 млрд руб. – НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Детский мир несколько замедлил темпы роста выручки по сравнению с результатами 2016 года, когда рост был на уровне 30%, тем не менее, ее динамика по-прежнему высокая. В то же время, анализ показателя LfL свидетельствует о том, что рост доходов произошел за счет увеличения трафика, т.к. средний чек упал. Это свидетельствует о том, что пока говорить о хорошем потребительском спросе рано, т.к. трафик мог вырасти из-за переманивания его у конкурентов.

Продажи легковых автомобилей и LCV в РФ в марте выросли на 9,4%, до 137,894 тыс. шт. - АЕБ - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Мартовские продажи автомобилей показали хорошую динамику. В целом, динамика роста находится на уровне наших ожиданий в целом по году. Отметим, что опережающие темпы роста зафиксировал АвтоВАЗ (+13%), при этом Sollers сократил продажи на 2%, а ГАЗ увеличил их на 6,2% (но сохраняет хорошую динамику с начала года +9%). Отметим, что по итогам 1-го квартала дал операционные результаты КамАЗ, который зафиксировал рост продажи грузовиков на 29% (рынок в целом - на 25%). Все это свидетельствует об оживлении российского автомобильного рынка.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter