Tesla против большой тройки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tesla против большой тройки

11 апреля 2017 БКС Экспресс | Tesla Motors (SpaceX)
Tesla на прошлой неделе обогнала по капитализации Ford и уже успела уйти в значительный отрыв. Рыночная стоимость компании приближается к $50 млрд, только с начала марта котировки выросли на 30%. Отрыв от GM, который пока удерживает первую строчку сократился до одного миллиарда, а значит близится момент, когда Tesla возглавит рейтинг американских автопроизводителей по капитализации.

Tesla против большой тройки


А насколько сильны позиции компании по операционным показателям, в сравнении с большой тройкой? Давайте проверим. Во-первых, главная задача автопроизводителя продавать автомобили, ну, по крайней мере, так было до недавнего времени.



Как видно из диаграммы Ford, недавно оставленный позади в рейтинге капитализации, опережает Tesla по количеству проданных автомобилей в 79 раз. Похожим образом обстоят дела и с выручкой.



Можно было бы предположить, что эти показатели не важны для стоимости компании, но капитализация остальных трех автогигантов строго коррелирует с величиной выручки и объемом продаж.

Конечно, не совсем корректно сравнивать производителя электрокаров с производителями обычных машин. Но не будем забывать, что электромобили производит не только Tesla, например лидером по продажам электрокаров в мире является китайская BYD, однако ее капитализация ниже Tesla в 25 раз.

Наверное, все дело в том, что главной задачей Tesla действительно является не продажа автомобилей. Компания продает мечту, что все автомобили когда-нибудь будут экологичными, а лидером среди них, конечно же, будет Tesla, можно сказать Iphone среди машин.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter