Россияне верят в стабильность рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россияне верят в стабильность рубля

11 апреля 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
Население России увеличило свой спрос на наличную валюту по сравнению с январем 2017 более, чем на 22%. За февраль гражданами страны было куплено и снято со счетов около 4,7 млрд долларов.

По итогам февраля население страны купило 2,5 млрд долларов и сняло с банковских счетов еще около 2,2 млрд. Таким образом, общий спрос на иностранную валюту достиг 4,7 млрд долларов. Для сравнения в январе 2017 г. было куплено около 1,8 млрд долларов и снято 2 млрд.

В отличие от начала прошлого года граждане предпочитают больше покупать валюту, нежели снимать ее со счетов. К примеру, в январе и феврале 2016 г. население изымало из банков в среднем на 1,7 млрд долларов больше, чем покупало.

Чистый спрос на наличную иностранную валюту (млн дол.)

Россияне верят в стабильность рубля

Источник: Банк России

Чистый спрос на иностранную валюту по итогам февраля 2017 г. составил 1,5 млрд долларов, опережая аналогичный показатель февраля 2016 г. на 1,1 млрд долларов. Количество операций по приобретению валюты достигло 1,7 млн сделок, увеличившись за месяц на 32%. Средний размер операции составил 1,5 тыс. долларов. Однако интерес к долларам и евро со стороны граждан остается на невысоком уровне — общий объем сделок остается ниже средних уровней 2014 — 2016 гг.

Количество сделок (тыс. ед.)


Источник: Банк России

Резюме от Investbrothers

Безостановочное укрепление рубля сделало свое дело — россияне перестали ждать девальвацию национальной валюты и сместили свое внимание с ее курса на другие вещи. Кроме того, за последние несколько лет уменьшились и реально располагаемые доходы населения, что привело к снижению покупательной способности, в том числе и на валюту.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter