О первых внешнеполитических шагах Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О первых внешнеполитических шагах Трампа

12 апреля 2017 Живой журнал

Первые шаги Трампа во внешнеполитической сфере вызывают очень много вопросов. В отношении трех ключевых геополитических партнеров (Китая, ЕС, России) он пытается применить один и тот же тактический ход: грубо наехать и посмотреть что получится.
Сначала он наехал на ЕС. Дело было еще в январе, когда Трамп позволил себе ряд крайне агрессивных заявлений относительно ЕС. В частности, он хвалил Британию за Брекзит, жестко критиковал ЕС за миграционную политику и в интервью Bild высказал мнение, что другие страны могут последовать примеру Британии. Потом состоялась знаменитая встреча Меркель с Трампом в Белом Доме, в ходе которой Трамп якобы вручил Меркель счет на 375 млрд. долларов. Об этом сообщил Sunday Times со ссылкой на неназванный источник в Администрации канцлера Германии. Белый Дом опроверг информацию.
Потом Трамп вдруг резко понизил градус риторики, сказав дословно следующее: "После Брекзит Европа была на грани распада, но сейчас сделала очень серьезную работу и исправилась". Все так поняли что инцидент исчерпан. Пошли ли Меркель с Юнкером на какие-то уступки Трампу или Трамп отскочил не получив ничего, не ясно.

Дальше Трамп грубо наехал на Россию, по тому же сценарию, по которому Обама пытался наехать на Россию в 2013 году. В Белом Доме не стали ничего изобретать, сделали те же самые шаги, которые уже делал Обама. Химическая атака на гражданское население и попытка обвинить Россию в том что она всё знала, ничего не делала и вообще не выполняет взятых на себя обязательств. Честно говоря, не очень понятно на что рассчитывает Администрация Трампа. С 2013 года внешнеполитические расклады для США стали только хуже, авторитет США в мире только падал, а России наоборот только рос. И если ход с химической атакой не дал результата в 2013 году, то сейчас шансов вообще ноль.
Почему Обама в 2013 году не начал военную кампанию в Сирии чтобы сместить Асада? В силу 2 причин. Во-первых, у США нет ресурсов на очередную военную кампанию. Во-вторых, население сильно не в восторге от идеи вписываться за чужие интересы. Все же понимают что у США в Сирии нет никаких интересов и США валят Асада ради интересов чужих дядей. И население как бы сильно не радо такой перспективе. А в США не принято принимать важные решения, которые не нравятся населению. Население можно попробовать убедить, подключив СМИ, но этот ресурс даёт очень скромный результат.
Поэтому Обама в 2013 году сделал всё возможное чтобы напугать Россию, проявил максимум решимости, но Россия не испугалась и тогда Обама сдался, заключив в 2014 году сделку согласно которой Москва вывозит химическое оружие, а США отказываются от военной интервенции. Это был классический блеф, который не удался. А сделка нужна была чтобы сохранить лицо. Сейчас идти тем же путем немного странно. Если Россия не уступила в 2013 году, то сейчас то уж явно шансов никаких. Население США несколько в недоумении от этого хода конем. Американские либералы пришли к выводу что Трамп с Путиным просто катают договорняк. Во всяком случае читатели Washington Post свято в этом убеждены, судя по оставляемым ими комментариям. (А дискуссионная пощадка Washington Post является самой популярной в США среди левых.)
Договорняк был бы хорошей версией если бы не одно но. От Трампа отвернулся его электорат. Правый электорат просто в бешенстве. Сказать что он рвёт и мечет это не сказать ничего. Люди не просто разочарованы, правые форумы США (ZH, Breitbart) сегодня это один большой поток ненависти к Трампу. С точки зрения правого электората Трамп их предал. Правые голосовали за Трампа потому что были убеждены в том что он не марионетка. И вся избирательная кампания была построена на этом тезисе. Трамп однозначно обещал не лезть в Сирию и заниматься внутренними делами. И вдруг такой разворот. Возникает вопрос а тогда чем Трамп отличается от Х. Клинтон, Буша и Обамы? Получается что вообще ничем.

Дальше Трамп в похожем ключе наехал на Китай, отправив к Северной Корее АУГ. Этот ход выглядит наиболее глупо, потому что Ким Чен Ын вообще ни разу не похож на человека который боится войны. Дело даже не в Ким Чен Ыне. Просто северокорейцы это отмороженные ребята, которые еще в 1953 году доказали что их вообще бессмысленно пугать. И воевать с ними бессмысленно. Они все готовы умереть по приказу и уже доказали это однажды. Что дальше будет делать Трамп не очень понятно. Начинать военную кампанию в С.Корее нереально, нанести ракетный удар по стратегическим объектам обороны С. Кореи глупо. Ну ударил, дальше что? В общем похоже на авантюру.
То ли Трамп вообще не понимает что он делает, то ли он просто создает движуху, чтобы выиграть время. Второе, с моей точки зрения, вероятнее, но потери от его первых внешнеполитических шагов просто колоссальны.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter