Саудовская Аравия увеличивает госдолг для финансирования дефицита бюджета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия увеличивает госдолг для финансирования дефицита бюджета

13 апреля 2017 The Wall Street Journal
Саудовская Аравия продолжает занимать за рубежом. Ближневосточное королевство привлекло путем размещения облигаций 9 млрд долларов.

Саудовская Аравия выручила около 9 млрд долларов в рамках первой международной продажи исламских облигаций, сообщает в среду The Wall Street Journal. Таким образом, королевство претворяет в жизнь свой амбициозный план по изменению структуры экономики.

Саудовские бумаги будут разделены на две равные части: на 5-ти и 10-ти летние выпуски. Общий спрос на облигации составил 33 млрд долларов, что позволило правительству выручить на 1 млрд долларов больше, чем оно планировало. Более короткие бумаги проданы с доходностью в 2,93%, а более длинные с 3,65%.

Королевство, как и другие страны Ближнего Востока, привлекает средства на внешнем рынке с целью финансирования дефицита бюджета. В 2015 г. доходы Саудовской Аравии были меньше расходов на рекордные 98 млрд долларов. В прошлом году Эр-Рияду удалось сократить дефицит до 79 млрд долларов. В текущем году королевство планирует увидеть дефицит на еще меньшем уровне — в 53 млрд долларов, а к 2020 г. и вовсе выйти в плюс.

Баланс бюджета Саудовской Аравии (млрд дол.)

Саудовская Аравия увеличивает госдолг для финансирования дефицита бюджета

Источник: Министерство финансов Саудовской Аравии; The Wall Street Journal

Саудовская Аравия впервые вышла на международный рынок долга в 2016 г., разместив облигации на сумму в 17,5 млрд долларов.

Исламские облигации, в отличие от простых аналогов, выпускаются под определенные цели и гасятся за счет поступления прибыли.

Эр-Рияду было не трудно найти инвесторов на свои бумаги, так как королевство располагает огромными золотовалютными резервами, имеет высокий кредитный рейтинг и на ее территории находятся громадные доказанные запасы нефти.

Резюме от Investbrothers

Помимо привлечения долговых средств Саудовская Аравия планирует продать 5-ти процентный пакет государственной нефтяной компании Saudi Aramco. Стабилизировавшиеся цены на нефть помогут королевству достичь своих целей. Таким образом, для финансирования дефицита Эр-Рияду даже не надо будет залезать в резервы — 109 млрд долларов хватит примерно на несколько лет.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter