ЦБ предрек обвал цен на нефть в краткосрочной перспективе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ предрек обвал цен на нефть в краткосрочной перспективе

13 апреля 2017 finanz.ru | Oil
В Банке России продолжают ждать новой волны снижения котировок на рынке нефти, сообщила в четверг на на Форуме финансовой стабильности первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

По ее словам, 20-процентный обвал может состояться "в краткосрочной перспективе".

"Базовый сценарий Банка России исходит из того, что уже в кратко- и среднесрочной перспективе цены на нефть скорректируются на уровне 40-45 долларов за баррель», - заявила Юдаева.

Пока цены поддерживают согласованные действия стран ОПЕК и других экспортеров нефти, которые согласились снизить добычу на 1,8 млн баррелей в день.

"Рынок нефти стал более сбалансированным. Тем не менее, разброс возможных сценариев достаточно велик", - добавила Юдаева.

При этом негативный вариант развития событий неизбежно ударит по рублю, рост курса которого в первом квартале был связан именно с притоком нефтегазовой выручки, а не с спекулятивными вложениями в российские облигации, заявила зампред ЦБ.

"Укрепление рубля, которое мы наблюдали, в первую очередь обусловлено притоком иностранной валюты по каналу внешней торговли, и в гораздо меньшей степени это было связано с другими факторами, включая и операции carry trade", - сказала Юдаева.

"Основные поступления иностранной валюты в первом квартале этого года были связаны с текущим счетом, который составил 22,8 миллиарда долларов. Чистый вывоз капитала частным сектором в первом квартале 2017 года в размере 15,4 миллиарда долларов стал, по сути, во многом зеркальным отражением этого притока", - отметила Юдаева.

С начала года рубль укрепился на 7,5% к доллару и 6,3% к евро, несмотря на то, что цены на нефть снизились на 3,4%.

К 11.39 мск доллар на МосБирже дешевеет на 5 копеек - до 56,5250 рубля; евро - на 16 копеек, до 60,2250 рубля. Нефть Brent при этом снижается на 0,09% - до 55,81 доллара за баррель.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter