Опасные новости: как не потерять перспективные инвестиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасные новости: как не потерять перспективные инвестиции

14 апреля 2017 Фридом Финанс
С появлением интернета и особенно социальных медиа все больше инвесторов попадают в ловушки мошенников, которые публикуют фальшивые сообщения. Как избежать потери инвестиций?

Поддельные новости являются серьезной проблемой для соцетей, о чем Ffin.ru писал ранее. Но мошенники иногда успешно обманывают трейдеров, торопящихся отреагировать на важные события, которые на самом деле являются выдумкой людей, заинтересованных, например, в распродаже акций определенной компании. Последний заметный случай произошел в понедельник 10 апреля, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила нескольким специализированным веб-сайтам обвинения в том, что они размещают материалы, рекламирующие акции как минимум 27 компаний.

Но это лишь верхушка айсберга. Как показывает опыт, даже сообщения в соцсетях, на которые еще 20 лет назад никто не обратил бы внимание, посчитав глупой шуткой, сегодня являются поводом для сильных движений рынка. Первым ярким примером было поддельное сообщение со взломанной учетной записи новостного агентства Associated Press в Twitter. Мошенник заявил о нападении на Белый дом, что вызвало падение акций на американских биржах. Во время выборов президента США в прошлом году в Twitter и Facebook появлялось множество сообщений, направленных на манипуляцию мнением о кандидатах.

Опасные новости: как не потерять перспективные инвестиции


Поддельная новость на Twitter сообщает о двух взрывах в Белом доме и ранении Барака Обамы

В настоящее время SEC регулярно выдвигает обвинения в отношении пользователей социальных медиа, которые создают копии аккаунтов ведущих СМИ и компаний для публикации фальшивых новостей, способных повлиять на котировки акций. Например, в 2015 г. сайт, копирующий Bloomberg.com, сообщил о поглощении компании Twitter (TWTR, NYSE). Сообщение о сделке стоимостью в $31 млрд привело к резкому росту спроса на акции TWTR.

В числе других способов распространения фальшивых новостей — поддельные пресс-релизы, заявки в SEC и даже репортеры-самозванцы. Усугубляет ситуацию распространенность разнообразных блогеров, комментаторов с множеством подписчиков. Для них важно сообщить информацию раньше других, чтобы привлечь посетителей на свою страницу. При этом авторы таких страниц не несут ответственности за ошибочные сведения, как обычные СМИ, поэтому не всегда проверяют публикуемую информацию. Некоторые средства массовой информации идут на поводу у таких авторов, включаясь в гонку на опережение, что также приводит к ошибкам.

Как избежать обмана и потери инвестиций из-за решения, принятого на основании фальшивых новостей?

Прежде всего, необходимо выбирать издания с хорошей репутацией, которые обладают опытом не только мониторинга событий, но и анализа их влияния на перспективы той или иной компании. Также следует избегать поспешных эмоциональных решений, и учитывать новые реалии информационного пространства.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter