Центробанк Китая нашел союзника в лице Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк Китая нашел союзника в лице Трампа

14 апреля 2017 Вести Экономика | USD|CNY
Дональд Трамп вдруг стал удивительным союзником для китайских финансовых властей, пишет Bloomberg.

По мнению президента США, курс доллара слишком силен, и его решение отказаться от признании Китая валютным манипулятором поддержали проверенную стратегию азиатского государства: стабильность по отношению к доллару США и снижение по отношению к другим валютам.

После роста курса юаня в начале недовольства Трампа экономической политикой КНР рост китайской валюты на этой неделе оказался слабее, чем у других азиатских торговых партнеров. Эксперты считают, что в этом году юань упадет до рекордного минимума по отношению к корзине валют своих партнеров.

"Комментарии Трампа дают Китаю хорошую возможность ослабить юань по сравнению с валютами конкурентов. Снижение, вероятно, ускорится, если доллар продолжит падать, - считает Ся Лэ, экономист из Гонконга в Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA. -

Это принесет пользу китайским экспортерам, поскольку власти будут держать обесценивание под контролем и избегать нарушения финансовой стабильности".

Жизнь становится легче для монетарных властей Китая, когда доллар слабеет: он берет на себя удар из-за опасений девальвации и оттока капитала, а также предоставляет пространство для обесценивания юаня против других обменных курсов. В этом году план работает хорошо: китайская валюта выросла на 0,9% по отношению к доллару, но ослабла по отношению ко всем другим основным валютам.

Диспропорция ускорилась в четверг, после того как Трамп заявил, что не будет называть Китай валютным манипулятором, отступив от основного предвыборного обещания. Он также сказал, что сильный доллар наносит вред. Юань вырос на 0,08% против доллара в четверг, тогда как южнокорейская валюта (вона) выросла на 1%, а тайваньский доллар - на 0,7%.

Китайская валюта выросла на 0,05% до 6,841 юаня за $1 по состоянию на 9:50 утра в пятницу в Шанхае.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter