Российский рынок акций продолжает демонстрировать слабую динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций продолжает демонстрировать слабую динамику

Открыть фаил
17 апреля 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

В связи со Страстной пятницей торги на фондовых рынках развитых и ряда развивающихся стран в пятницу не проводились.

Российский фондовый рынок

Бомбежка США Афганистана и угрозы нанести превентивный удар по КНДР в условиях закрытых рынков развитых стран обеспечили в пятницу выражено негативную динамику российскому рынку акций при низкой торговой активности (объем торгов акциями составил 12,7 млрд руб., что на 58% ниже среднемесячного уровня).

Индекс ММВБ по итогам торговой сессии потерял 1,5%: участники рынка были вынуждены закрывать «длинные» позиции на «тонком» рынке ввиду технических факторов и в опасении активизации продаж на мировых рынках в понедельник, в то время как рубль, в отсутствие внешних ориентиров, остался стабильным.

Все ключевые сектора на фондовом рынке понесли потери. Так, в акциях нефтегазовых компаний, выглядевших наиболее слабо, большинство бумаг потеряло более 1,4%; возглавили падение НОВАТЭК (-2,1%), Сургутнефтегаз (оа: -2,1%; па:-3,2%) и Башнефть (оа: -2,0%; па: -2,8%). В финансовом секторе вновь сильно теряли акции Сбербанка (оа: -1,8%; па: -2,0%), а также АФК Система (-2,3%).

В металлургическом и горнодобывающем секторе, кроме «идейных» ВСМПО-Ависма (+5,5%) и Полиметалла (+3,8%), поддержанных, соответственно, дивидендным фактором и взлетом цен на драгметаллы, бумаги падали во главе с Распадской (-2,9%), Мечелом (-2,9%) и РусАлом (-1,9%).

В прочих секторах можно найти растущие идеи. Так, в транспортном секторе дорожает НМТП (+5,1%) в ожидании приватизации госдоли. В потребсекторе в «плюсе» М.Видео (+1,8%) и Детский Мир (+0,9%), в электроэнергетике - ФСК (+0,8%) и, без явных новостей, перепроданные акции Мосэнерго (+3,5%). В автомобильном секторе пытались внутри дня расти, поддержанный публикацией финотчетности по МСФО, акции КАМАЗА, но день все-таки завершили снижением на 0,8%. Из заметно снижающихся бумаг отметим ОГК-2 (-4,2%), Интер РАО (-2,3%), Россети (-3,4%), Аэрофлот (-2,7%) и Дикси (-2,6%).

Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Несмотря на выходной день на биржах в связи с Пасхой, торги нефтью сегодня проходят, но в слабоактивном режиме. Сильных движений в сырье сегодня не ожидаем. На этой неделе в фокусе, помимо традиционной статистики по запасам, техническая встреча ОПЕК+ (21 апреля) по итогам работы за март. На наш взгляд, картель будет вести речь о продлении соглашения на второе полугодие 2017 г., что окажет нефти дополнительную поддержку.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

На глобальных рынках сохраняется негативный сантимент на фоне обострения геополитической напряженности и дефицита идей для роста ввиду некоторого разочарования в способности новой президентской администрации США оперативно провести через Конгресс необходимые стимулирующие меры, которые могут включать налоговые льготы, ослабление регулирования и госинвестиции в строительство. На этом фоне последние сессии наблюдается снижение фондовых индексов при повышении спроса на безрисковые активы, включая драгоценные металлы и казначейские облигации США. Ситуация на валютном рынке остается противоречивой, поскольку укрепление доллара на фоне risk-off пока сдерживается заявлениями Д.Трампа о том, что доллар становится "слишком сильным", а также опасениями в том, что заложенные ожидания по активности Федрезерва могут оказаться нереалистичными в условиях стабильных инфляционных ожиданий и отсутствия ускорения экономики. На текущей неделе в фокусе внимания будет находиться сезон корпоративной отчетности в США (отчитаются ведущие банки), «бежевая книга» ФРС, а также ход торгов сырьевыми активами в преддверии встречи технического комитета ОПЕК в пятницу, итоги которого могут определить настрой крупнейших нефтеэкспортеров в части перспективы продления соглашения на вторую половину года. Кроме того, уже в эти выходные пройдет первый тур выборов во Франции, что наряду с геополитической напряженностью является ключевыми рисками на конец апреля.

Российский рынок акций продолжает демонстрировать слабую динамику в условиях снижения склонности к риску на глобальных рынках из-за высокой концентрации событий, вызывающих бегство инвесторов в безопасные активы. Несмотря на относительную привлекательность российских активов с точки зрения текущей дивидендной доходности и фундаментальной привлекательности, реализация сценария продолжения роста пока откладывается. Сегодня в первой половине дня вероятно снижение индекса ММВБ к 1910 пунктам, в дальнейшем наиболее вероятен переход к консолидации и, при улучшении внешней конъюнктуры, восстановления в направлении 1935 пунктов. Вместе с тем, пока мы сохраняем осторожный среднесрочный взгляд на рынок и опасаемся возможного усиления коррекции в течение этой недели в случае усиления распродаж на глобальных рынках.

Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

Сегодня в первой половине дня вероятно снижение индекса ММВБ к 1910 пунктам, в дальнейшем наиболее вероятен переход к консолидации и, при улучшении внешней конъюнктуры, восстановления в направлении 1935 пунктов. Вместе с тем, пока мы сохраняем осторожный среднесрочный взгляд на рынок и опасаемся возможного усиления коррекции в течение этой недели в случае усиления распродаж на глобальных рынках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Группа НЛМК (ДЕРЖАТЬ) в I квартале произвела 4,2 млн т стали, на уровне IV квартала – НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты НЛМК не принесли серьезных сюрпризов. С негативной стороны можно отметить сокращение продаж на внутреннем рынке (на 30% к 4 кв. 2016 года), что связано с высокими товарными запасами в последнем квартале прошлого года. В то же время, компания нивелировала это увеличением объемов продаж на рынке США (на 33%) и ЕС (+10%). НЛМК отмечает рост цен на прокат в среднем на 10-20% в долларовом эквиваленте. Данный фактор позитивно отразится на выручке компании.

ВСМПО-Ависма (-) может увеличить дивиденды за 2016 г. в 2,8 раза, до 1,3 тыс. руб. на акцию – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: На новостях о дивидендах акции ВСМПО-Ависма выросли в цене на 5,5%. Тем не менее, дивидендная доходность бумаг сохраняет свою привлекательность и составляет порядка 9%. Увеличение дивидендов ВСМПО-Ависма связано с хорошим ростом чистой прибыли по итогам 2016 года.

Государство планирует продать 20% акций НМТП (-) и выручить за пакет 30 млрд рублей- ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Государство планирует продать НМТП почти на 20% дороже текущих рыночных котировок при том, что в пятницу акции компании подорожали на 5,1%. В целом, НМТП фундаментально привлекательный актив. В то же время сейчас к компании есть претензии ФАС (в частности, перевести тарифы в рубли). Данный фактор, в случае размещения бумаг на бирже, может негативно повлиять на отношение инвесторов к активу.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter