Ключевые события: В фокусе – политические игры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые события: В фокусе – политические игры

17 апреля 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Стартовавшая торговая пятидневка может оказаться достаточно богатой на события. В центре внимания текущей недели – геополитика, подготовка к выборам во Франции, а также сезон отчетности. Отметим, что в связи с прошедшей Католической Пасхой европейские биржи в понедельник не работают.

Геополитика. В этом плене риски, безусловно, возросли. Сказанные на прошлой неделе слова Трампа о дороговизне доллара и необходимости низких процентных ставок в США идут в противоречие с предвыборными лозунгами американского президента, что ставит вопрос и о других планах в частности налоговой реформе, росте расходов на инфраструктуру. Тем временем, Америка проявляет опасную активность на геополитическом фронте, осуществив бомбардировку Сирии и угрожая Северной Корее.

Выборы президента во Франции. Пройдут в 23 апреля, речь идет о первом этапе. В случае если победитель не будет выявлен в первом туре выборов, будет назначен второй – на 7 мая. Скорее всего, так и произойдет. Пока в качестве наиболее вероятного сценария рассматривается пара Макрон – Ле Пен с лидерством первого кандидата. Тем не менее, в последнее время набирает популярность социалист Жан-Люк Меланшон.

Ключевые события: В фокусе – политические игры

Источник: wikipedia.org

Отметим, что и Ле Пен, и Меланшон относятся к евроскептикам. Победа одного из этих кандидатов будет угрожать целостности ЕС. В преддверии выборов возможны заметные движения в евро и фондовых активах еврозоны. Итоги же будут отыграны на следующей неделе.

Макростатистика. Блок данных из Китая, опубликованный в начале недели, не может не радовать. Рост ВВП в 1-м кв. ускорился до +6,9% по сравнению с +6,8% кварталом ранее. Розничные продажи и промпроизводство в марте улучшились до +10,9% и +7,6% (г/г), опередив консенсус-оценки аналитиков. Впрочем, смотрим на дальнейшую динамику – второй и третий квартал.



В США в пятницу, когда торги в связи с праздником не проводились, были представлены разочаровывающие данные по розничным продажам и инфляции потребителей за март. Относительно февраля индекс CPI сократился на 0,3%. Ослабление инфляции в США играет не в пользу планов ФРС по повышению ставок.



Не следует забывать и о других данных. ФРБ Атланты прогнозирует, что по итогам 1-го кв. рост ВВП США составляет лишь 0,5%. На этой неделе отметим статистику по рынку недвижимости (вторник и пятница), промышленному производству (вторник).

Немного о нефти. Сейчас геополитика играет в пользу рынка черного золота, но это может быть временным фактором. Ключевой риск для котировок черного золота – рост добычи в США. Согласно последним данным от Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США в очередной раз увеличилось – на этот раз на 11 единиц до 683 уст. На этой неделе данные по запасам энергоносителей от API и EIA будут опубликованы во вторник и среду соответственно.

Еще один момент – вопрос продления пакта по нефтедобыче в рамках ОПЕК+. Судя по всему, официальное решение об увеличении срока договоренностей будет приниматься ближе к заседанию ОПЕК, которое намечено на 25 мая.

Отчетность корпораций. На этой неделе за океаном будет набирать обороты сезон отчетов. По данным FactSet, по итогам 1-го кв. ожидается рост прибыли компаний входящих в состав S&P500 на 9,2%. Смотрите календарь отчетности на неделю.



Источник: FactSet

Подводя итоги, геополитика сейчас правит бал. Отметим, что коррекция в фондовых активах США вполне может продолжиться. В связи с публикацией отчетов корпораций возможны сильные движения в отдельных бумагах.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter