Фонды активизировались в покупке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонды активизировались в покупке нефти

17 апреля 2017 Investbrothers.ru | Oil
Хедж-фонды опять увеличили свои позиции по «черному золоту» — за неделю купив нефти на полмиллиарда долларов.

После мартовского падения цен на нефть сырьевые котировки полностью восстановили свою стоимость. Оба движения совпали с действиями хеджф-фондов. Если в первый месяц весны они сокращали свои позиции по нефти, то в апреле перешли к покупке. По состоянию на 11 апреля в их портфелях находилось 380 тыс. длинных контрактов и 71 тыс. коротких.

Чистая длинная позиция по нефти хедж-фондов (NYMEX)

Фонды активизировались в покупке нефти

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

За неделю они немного увеличили свои «лонги» — на 10,4 тыс. контрактов, и существенно сократили «шорты» — на 31,7 тыс. контрактов. Таким образом, их чистая длинная позиция составила 309 тыс. контрактов или 16,4 млрд долларов, прибавив за неделю примерно 2,2 млрд долларов.

Чистая длинная позиция по нефти хедж-фондов (I.C.E. Europe)


Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Похожая ситуация и в Европе — за неделю хедж-фонды нарастили свои длинные позиции на 149 млн долларов, а короткие лишь на 14 млн. То есть и там пока превалирует ставка на рост нефти, однако чистая длинная позиция у «Старого Света» гораздо скромнее — всего лишь 1,5 млрд долларов.

Резюме от Investbrothers

Учитывая, что у хедж-фондов еще есть место, куда наращивать свои длинные позиции, вероятность дальнейшего роста котировок все еще существует, но, скорее всего, потенциал ограничен.

Крупнейшие участники Нью-Йоркской товарной биржи по-прежнему не могут определиться со своей позицией — доля длинных и коротких контрактов в их портфелях примерно одинакова и пока не хочет сильно меняться.

Поэтому если цены и продолжат рост, то, на наш взгляд, это будет постепенное восхождение, без каких-либо резких и быстрых прыжков вверх.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter