О продажах и ценах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О продажах и ценах

17 апреля 2017 Живой журнал Лежава Александр
Монетный двор, находящийся в австралийском городе Перт, опубликовал информацию о продаже золотых и серебряных слитков и монет в марте 2017 года. Они подтверждают информацию Монетного двора США, что спрос на физическое золото и серебро у покупателей находится на довольно низком уровне.

Продажи золота в марте, по сообщению монетного двора, сократились примерно на 12% по сравнению с февралем текущего года и составили 22232 унции, тогда как в феврале равнялись 25257 унциям. Это самое низкое значение продаж с августа прошлого года.

С реализацией серебра в марте дело обстоит несколько лучше. Объем проданного серебра вырос до 716283 унций или на 43% по сравнению с февралем этого года (502353 унции). Хотя в процентном отношении рост и довольно велик, но сама отправная точка для сравнения находится на низком уровне. Ниже за последние два с половиной года были лишь значения декабря и августа прошлого года.

Довольно маленькие объемы продаж физического золота и серебра ведущими монетными дворами мира контрастируют с тем, что мировая цена на эти драгоценные металлы продолжает свой постепенный рост. На прошлой неделе цена желтого металла пробила вверх 200-дневную скользящую среднюю, ставшую теперь для нее уровнем поддержки.

Еще более важное событие имело место утром в понедельник 17 апреля, когда она подпрыгнула выше рубежа в 1291 американский дензнак за унцию. Затем она была вновь отброшена ниже этого уровня, но легкость, с которой это произошло, может свидетельствовать о том, что эта отметка может быть довольно легко вновь пройдена вверх.

Отметка в 1291 американский дензнак за унцию и ее пробой вверх интересны тем, что превышение этого уровня в современных условиях означает окончательное завершение «медвежьего» рынка золота, начавшегося в сентябре 2011 года после достижения исторического номинального максимума цены желтого металла. Нисходящая линия тренда была серьезным уровнем сопротивления, который цена золота неоднократно пыталась взять в прошлом году без какого-либо успеха. Сегодня он пал без особого сопротивления, и хотя это было временное событие, которое затем было отыграно вниз, есть все основания полагать, что ему не устоять перед дальнейшим ростом.

Завершение дня выше 1291-ой отметки плюс пара-тройка дней выше этого уровня будут означать, что золотой «бычий» рынок вернулся окончательно. Если в мире не будет каких-то кардинальных потрясений, способных отправить цену золота в заоблачные выси, в ближайшие несколько лет можно будет ожидать существенный рост цены желтого металла не только относительно бумажных валют, но и реальных активов. При этом, чем более нестабильной будет финансово-экономическая обстановка в мире, тем большим будет рост твердых обеспеченных денег относительно всего остального. Что же касается предыдущего максимума, установленного в сентябре 2011 года, то что-то подсказывает, что по завершении грядущей многолетней фазы роста он будет представлять собой не более чем локальный максимум, который через какие-то пару – тройку лет, возможно, будет представлять интерес только для профессиональных историков, занимающихся данной узкой темой.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter