HSBC: приватизация Эр-Рияда коснется 100 компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HSBC: приватизация Эр-Рияда коснется 100 компаний

17 апреля 2017 Вести Экономика
Приватизация в Саудовской Аравии, вероятно, приведет к появлению на рынке акций около 100 новых компаний из таких секторов, как добыча полезных ископаемых, здравоохранение и розничная торговля, сообщил в понедельник исполнительный директор HSBC, пишет Reuters.

Джордж Элхедери, исполнительный директор HSBC по Ближнему Востоку и Северной Африке, не указал временные рамки для размещения акций, но сказал, что это часть плана по диверсификации экономики Саудовской Аравии и отказа от зависимости от нефти к 2030 г.

Около 180 компаний уже представлены на рынке Саудовской Аравии, и HSBC консультирует биржу по поводу запланированного листинга собственных акций, а отраслевые источники сообщили, что банк будет играть ключевую консультативную роль в предстоящем первичном размещении крупнейшей саудовской нефтяной компании Saudi Aramco.

"Мы говорим о возможном первичном размещении акций около 100 компаний или подразделений, которые будут котироваться на фондовой бирже в Саудовской Аравии", - сказал Элхедери.

Элхедери сказал, что запланированный листинг "драгоценностей", таких как Aramco, является ярким примером приверженности Саудовской Аравии программе приватизации.

Aramco готовится к 5%-му листингу акций в следующем году, стремясь получить оценку до $2 трлн за то, что может стать самым крупным IPO в мире.

Хотя Aramco еще не приняла решение о международном размещении для IPO, соучредитель Gulf Capital Карим Эл Солх заявил, что он ожидал, что это будет Нью-Йоркская биржа, "учитывая размер (и) характер отрасли".

Глобальные биржи, такие как Лондонская фондовая биржа (LSE), борются за IPO Aramco, которое, по словам Элхедери, сгенерирует огромный спрос со стороны стратегических инвесторов, независимо от того, где будут котироваться акции компании.

В последние недели китайские нефтяные компании PetroChina и Sinopec проявили интерес к IPO Aramco.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter